Ежегодно во многих странах, в том числе в России, 6 марта принимают поздравления все зубные врачи. Эта профессия формировалась на протяжении XVIII века. С 1900 года получение профильного образования регламентировалось не ученичеством, а занятиями в медицинских академиях с последующей сдачей экзаменов. А в начале XX века появились стоматологи — выпускники медицинских вузов.
Фото: pexels
Фото: pexels

И да, на самом деле зубной врач и стоматолог — это разные профессии, со своими особенностями и спецификой деятельности. Главная отличительная черта стоматолога и зубного врача – образование. Уровень знаний, количество опыта и навыков у этих двух специалистов разный. А значит, они не могут выполнять одно и то же действие. Более сложные полномочия принадлежат стоматологу. Зубной врач осведомлен в стоматологической области гораздо меньше.

В обязанности зубного врача входят диагностические осмотры, лечение поражений слизистой оболочки и дёсен, рекомендации по гигиене ротовой полости, пломбирование зубов при незначительных поражениях костной ткани. При выявлении сложных патологий специалист направляет пациента к стоматологу определённой специализации.

Даже если на первый взгляд боли нет, это совсем не означает, что нет никаких проблем с зубами. Чтобы выявить возможные заболевания полости рта, необходимо регулярно посещать зубного врача.

Частота посещения напрямую зависит от состояния зубов. Если ничего не беспокоит и разрушений нет, то обследование необходимо проходить не реже двух раз в год. Если же есть какие-либо заболевания полости рта, такие как кариес, пародонтит или гингивит, то посещать врача необходимо каждые два-три месяца.

Особое внимание к профилактике кариеса и других заболеваний нужно уделять детям, так как их зубная эмаль слабее. Детям еще до года следует впервые показать ротовую полость, даже если еще не все зубки выросли. Врач уже на этом этапе сможет квалифицированно оценить формирование прикуса, сроки прорезывания зубов, изучить молочные зубы у детей, их количество и качество. Только опытный глаз практикующего специалиста может выявить начало будущей проблемы.

По рекомендациям столичных медиков, первый поход ребенка к специалисту должен произойти в возрасте девяти месяцев, далее — в год, а последующие осмотры — два раза в год. Уже с раннего возраста обязательна чистка детских зубов: утром после завтрака и вечером перед сном. Продолжительность процедуры — не менее трех минут.

Первые зубки малыша родители должны чистить очень аккуратно. Следует осторожно очистить десны и протереть зубы влажной марлей либо специальными мягкими салфетками, направляя движения от десны к режущему краю зуба. Возможно использование детской зубной щетки, но пока без пасты. А уже с двух лет можно использовать зубную пасту, но под контролем родителей.

В возрасте двух-трех лет дети начинают активно подражать родителям. Поэтому демонстрация полезной привычки по регулярной гигиене полости рта у взрослых — самый лучший способ привить ребенку любовь к уходу за зубами. Если же малыш наотрез отказывается брать в руки зубную щетку, то вот несколько советов, как заинтересовать его этой необходимой гигиенической процедурой:

– обучение чистке зубов должно проходить в игровой форме. Пусть малыш, подобно родителям, ухаживает за своими игрушками и учит их чистить зубы;

– купить ребенку яркую, красивую зубную щетку и пасту с фруктовым вкусом. Желательно щетку покупать вместе с ребенком, чтобы он выбрал ее сам;

– предварительно можно прочитать рассказ или показать мультфильм, сюжетом которого будет гигиена полости рта у героев;

– фиксировать детские успехи — это всегда дополнительный стимул к новым свершениям;

– мотивировать ребенка, ни в коем случае не заставлять. Малыш не должен ощущать, что старшие навязывают ему свою точку зрения;

– дух соперничества. Это тоже своего рода мотивация. Ну, какой ребенок не хочет быть лидером?

Так, примерно к восьми годам ребенок, правильно приученный к гигиене полости рта, уже может самостоятельно и полноценно чистить зубы. Дать ему первые навыки совсем не сложно, нужно только проявить немного терпения и включить свою фантазию.