В октябре в Тюмени состоятся Чемпионат и Первенство России по бодибилдингу. Соревнования пройдут с 20 по 25 октября в Доме культуры «Нефтяник» по адресу ул. Осипенко 1.
Фото из личного архива Натальи Проскуряковой
Фото из личного архива Натальи Проскуряковой

Организаторами запланирована по-настоящему насыщенная программа соревнований. В течение шести дней спортсмены смогут проявить себя во множестве дисциплин, среди которых – классический бодибилдинг, бодифитнес, фитнес-бикини, классик физик, атлетический и артистический бодибилдинг, смешанные пары и многие другие.
Кроме того, в рамках Чемпионата России состоится международный судейский семинар по бодибилдингу и фитнесу под руководством Павла Филлеборна – председателя судейского комитета IFBB. По итогам всем участникам семинара будут выданы сертификаты международного образца.
«Чемпионат обещает быть зрелищным и ярким – на нем соберутся сильнейшие спортсмены России. Мы приглашаем к участию в соревнованиях бодибилдеров разных возрастных категорий: от самых юных спортсменов до взрослых профессионалов. Соревнования помогут выявить кандидатов для отбора в сборные команды России для подготовки к международным спортивным чемпионатам и участия в них от имени Российской Федерации», – рассказывает заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка России, судья международной категории Наталья Проскурякова.
Оценивать подготовку спортсменов будут настоящие профессионалы. Главный судья Чемпионата и Первенства России по бодибилдингу Проскурякова Наталья Геннадиевна – судья ВК, город Тюмень. Главный секретарь соревнований – Михайлова Наталья Владимировна, судья ВК, город Санкт-Петербург. Помощник главного секретаря – Трифонова Дарья, судья первой категории, город Екатеринбург. Председатель Судейской коллегии ФББР – Литвинов Владимир Иванович, судья ВК, город Брянск.
Победители и призеры соревнований будут награждены кубками, медалями и дипломами. Абсолютные победители получат специальные кубки, золотые медали и дипломы. Кроме того, награды будут вручены тренерам чемпионов за воспитание победителей среди взрослых категорий и абсолютного победителя среди юниоров в бодибилдинге. Спортсмен, добившийся в текущем сезоне наибольшего прогресса в дисциплине «бодибилдинг» среди мужчин, получит особый приз Президента ФББР – «Приз прогресса».