Уже второй месяц эксперты и волонтеры тюменского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ реализуют масштабную программу общественного мониторинга жилья, предоставленного гражданам, расселенным из аварийных и ветхих домов.

Как рассказал руководитель городского центра общественного контроля, Александр Степаншин данный проект уже начал доказывать свою эффективность в направлении усиления эффективного взаимодействия институтов гражданского общества и власти.

IMG_4905

На прошлой неделе на канале Тюменское время был показан новостной сюжет в котором эксперты Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, проводя мониторинг качества жилого фонда столкнулись с конструктивными нарушениями в доме по адресу Мелиораторов 50 корпус 2, предоставленном для расселенных из ветхого и аварийного жилья граждан. Эксперты центра отметили наличие в доме трещин, что подтвердили как жители дома, так и представители местной управляющей компании. По результату мониторинга дома был составлен акт осмотра дома и отчет, переданный в соответствующие органы власти.

Как подчеркнул Александр Степанишин уже через неделю после проведения осмотра в доме были поставлены так называемые «маяки» – средства контроля за обнаруженной трещиной, что подтверждает, что органы муниципальной и региональной власти внимательно относятся, как к проблемам ЖКХ, так и к деятельности общественных организаций в этой сфере.

Именно конструктивное взаимодействие между общественным и государственным сектором по решению коммуналных проблем сможет существенно повысить качество предоставления услуг в данной сфере и избежать многих проблем. Первые результаты такого сотрудничества можно видеть уже сегодня на примере оперативной реакции властей на проблему выявленную общественниками.