27 марта в зале камерной и органной музыки состоялась пресс-конференция с участием директора Тюменской филармонии Андрея Чувашова и художественного руководителя Хоровой капеллы Альберта Мишина.

Поводов для встречи с представителями средств массовой информации было два – ежегодная весенняя ярмарка абонементов, которая стартует меньше чем через две недели, и назначение Альберта Владимировича на пост художественного руководителя капеллы.

tourcatalog.ru
tourcatalog.ru

В рамках ярмарки абонементов, которая пройдет 7-9 апреля, в этом году мы представляем три интересных блока – это концерты в зале им. Ю. Гуляева, программы, они будут представлены в органном зале и концерты детской направленности, объединенные в раздел под названием «детский уголок». Конечно, в абонементах представлены все наши коллективы – есть циклы концертов симфонического оркестра, Хоровой капеллы, оркестра «Камерата Сибири».

В новом сезоне филармония представит абонемент из трех концертов ансамбля «Зори Тюмени». Помимо наших коллективов в концертных программах примет участие много гостей. Первый абонемент – «Музыкальный Олимп», сформирован беспрецедентно. Откроет его выступление Мюнхенского камерного оркестра. Коллектив – яркий представитель камерного жанра, они дадут концерт в Екатеринбурге, Перми и, конечно, в Тюмени.

Слушателей наверняка заинтересует совместное выступление Юрия Башмета и Константина Хабенского. Что касается симфонических программ: конечно, будут сольные выступления оркестра. Немаловажно, что все концерты оркестра сформированы таким образом, что произведения зачастую звучат в Тюмени впервые.

В завершении разговора о ярмарке Андрей Чувашов напомнил журналистам, что в сентябре Тюменская филармония представит фестиваль «Алябьевская музыкальная осень», а в ноябре – фестиваль «Денис Мацуев приглашает».

Вторая часть пресс-конференции была посвящена знакомству журналистов с Альбертом Владимировичем Мишиным. О художественном руководителе капеллы Андрей Владимирович сказал:

Зная Альберта Владимировича как неутомимого художника, который проехал всю Россию с интересными, новыми программами, могу сказать, что коллектив ждёт новый виток в творческой жизни».

.

Сам Альберт Мишин отмечает, что работа со смешанным хором ему интересна: «С мужским хором мы опробовали много жанров, но мужской хор ограничен, а здесь открываются совершенно другие возможности». Что касается репертуара Хоровой капеллы, по словам художественного руководителя, в нем важное место займет духовная музыка. Наряду с ней будут исполняться сочинения, созданные в 17 веке и современные произведения,20-го века.

По традиции, цикл концертов капеллы объединен в абонемент под названием «Хоровая капелла приглашает». Он включает в себя три вечерних концерта в зале камерной и органной музыки. Так, 23 декабря состоится семейный рождественский концерт: прозвучат сочинения Баха, Генделя, Мендельсона, Свиридова, Рыбникова и популярные рождественские песни. Концерт 24 февраля 2018 года состоится ретро-концерт «Песня остается с человеком». В программе вечера – популярные песни «советского» периода. 18 апреля 2018 года мы услышим сочинения Свиридова, Смирнова, Гаврилина, Мартынова – музыкальных деятелей 20 века.

Ознакомиться с абонементами предстоящего сезона подробнее и приобрести их со скидкой 25% (и более) Вы сможете 7,8 и 9 апреля. Мы ждём Вас, уважаемые слушатели, в фойе первого этажа с 10.00 до 20.00. Приобретайте билеты на концерты Тюменской филармонии и будьте в центре культурной жизни города.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.