Вартовчане решили наградить администрацию города статуэткой «Шина в яме», на которой будет написано название «самой плохой и разбитой улицы» Нижневартовска. Голосованиеуже началось во «ВКонтакте».

Группу, посвященную проекту, запустили вчера днём. На данный момент в ней состоит около 30 человек. Именно здесь и будет проходить открытое голосование за кандидатов. После того как победитель будет определен, организатор планирует вручить статуэтку с именем дороги-чемпиона по ямам, одному из представителей городской администрации.

О проекте рассказывает его организатор Вадим Бикташев:

Проектом «Шина в яме» я хочу привлечь внимание к проблеме, которая словно шило в одном известном месте посещает нас каждую весну. А именно к качеству наших дорог. Весь проект придуман мной и поддерживается на мои средства. Этим самым я хочу выразить свою гражданскую позицию, на что имею полное право согласно Конституции

Голосование планируется провести в 2 этапа. Сперва соревнования пройдут в трёх группах: улицы, проходящие вдоль реки Обь (Мира, Ленина, 60 лет и другие); дороги, перпендикулярные им (Ханты-Мансийская, Дружбы Народов, Чапаева и прочие); затем – все остальные. Из каждой группы будет выбрано 3 улицы, которые находятся в наихудшем состоянии по мнению участников паблика. Они встретятся в финале и будут бороться за право увековечить свое имя на статуэтке «Шина в яме». Итоги планируется подвести до 1 мая.

Я понимаю что премия появляется не в самый подходящий момент – общая напряженность в городе, недовольство администрацией, выборы в думу через год. Так же как и понимаю что финансовая ситуация с бюджетом города не очень хорошая, у нас нет такого налогоплательщика как Сургутнефтегаз. Более того дороги в нашем городе не так уж и плохи по сравнению с остальной частью России. Но согласись если довольствоваться тем что есть, то это путь к деградации.

Напомним, в прошлом году вартовчане привлекали внимание к проблеме ремонта дорог вывесками «Осторожно! В городе мало асфальта», которые размещали на въездах в столицу Самотлора. Также была создана группа «Ох, дороги!», в которой выкладывали фото выбоин на дорогах и выбирали самый «страшный участок дорог в Нижневартовске». Впрочем, паблик так и не получил широкой поддержки горожан.

Согласно проекту постановления администрации, который касается содержания и ремонта дорог в текущем году, на необходимые работы планируется выделить около 900 млн руб. Это на 23% больше чем в прошлом году. Капремонт, на который запланировали более 125,5 млн руб, намечен на следующих участках: Проспект Победы (от 60 лет Октября до Мира),  улица Чапаева (от 60 лет Октября до Мира) и улица Дзержинского (от Спортивной до Северной).