Представители Россельхознадзора по Тюменской области провели проверку в крупнейшем гипермаркете «Ашан» на предмет соблюдения фитосанитарных норм. Выяснилось, что компания допускала в своей деятельности немало нарушений.

Сотрудники ведомства установили, что менеджер направления не уведомила о поступлении подкарантинной продукции отдел фитосанитарного надзора: не было учтено 770 упаковок торфяного грунта, 96 килограмм семенного картофеля, более 5 тонн фруктов и овощей, а также свыше тысячи горшочных растений.

Помимо этого, на территории гипермаркета обнаружены факты реализации семян с нарушениями. Пакетированные семена моркови не имели сопроводительных бумаг. Отметим, что данные документы регламентируют порядок обращения с товаром и содержат сведения о возможных негативных воздействиях на окружающую среду и здоровье человека.

В управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО сообщают, что за допущенные нарушения ООО «Ашан» привлечено к административной ответственности с наложением штрафа.