Благодаря амнистии, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, суд прекратил уголовное дело в отношении чиновника администрации Салехарда, из-за халатности которого погибла 85-летняя женщина.

34-летний начальник коммунального отдела управления жилищно-коммунального хозяйства департамента городского хозяйства администрации Салехарда Владимир Травников обвинялся по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, то есть неисполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекших по неосторожности смерть человека»), сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

По версии следствия, Травниковым в течение 2012 — 1 квартала 2013 года не был проведен конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по ул. Матросова. Из-за этого крышу дома не чистили от снега ни во время снегопадов, ни во время последующей оттепели.

Днем 1 апреля 2013 года скопившаяся снежная масса сошла с крыши дома. Под снежной лавиной погибла 85-летняя женщина.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» подлежат прекращению уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления постановления, находящиеся в производстве судов в отношении обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Дело Владимира Травникова под амнистию попадало, и суд в отношении чиновника дело прекратил.