В Тюмени завершилось расследование уголовного дело в отношении гражданина, заказавшего убийство бывшего мужчины своей сожительницы, и его троих сообщников, являющихся исполнителями.

По данным следствия, обвиняемый планировал завладеть имуществом бывшего мужа сожительницы. В конце октября прошлого года он обратился за помощью к своим товарищам с предложением расправиться с мужчиной, пообещав в качестве вознаграждения новую «Ладу Приору» и 500 тысяч рублей.

Позже заказчик убийства показал фотографию жертвы, сообщил своим подельникам его адрес, отказавшись присутствовать на месте преступления, а также рассказал о распорядке дня — в какое время он идёт на работу, когда и по какому маршруту возвращается домой.

«Не желая лично участвовать в убийстве, тюменец сообщил остальным соучастникам преступления адрес проживания бывшего супруга сожительницы, предоставил его фотографию, а также сведения о распорядке дня. Молодые люди, распределив между собой роли, 7 ноября 2014 года прибыли на место, прихватив с собой нож и гранату РГД-5. Согласно плану, после того, как предполагаемая жертва откроет дверь, один из соучастников преступления должен был бросить в помещение осколочную гранату, и если после взрыва мужчина остался бы жив, то второй должен был убить его ножом», — пояснили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

План преступников оказался сорван: в жилище потерпевшего их уже поджидали сотрудники полиции. Во время проведения операции один из полицейских потребовал обвиняемого бросить нож, но тот не послушался и ранил оперуполномоченного в область брови.

Расследование уголовного дела и формирование доказательной базы закончили на этой неделе. В ближайшие дни все материалы будут переданы в суд. Заказчик и исполнители находятся под стражей.