Вопиющие нарушения были обнаружены при проверке детского сада «Брусничка» в селе Яр-Сале.

Руководство учреждения не удосужилось соблюдать элементарные нормы организации питания и проживания детей: ребята не имели индивидуальных шкафчиков для хранения верхней одежды, питались гнилыми, заплесневелыми продуктами, приготовленными поваром, не прошедшим гигиеническую аттестацию. Далее оказалось, что это лишь верхушка айсберга.

Сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Ямальском районе выяснили, что для питания детей руководство «Бруснички» приобретало продукты, запрещенные гигиеническими нормами. К примеру, были закуплены консервированные помидоры с содержанием уксусной кислоты, а на складе хранились овощи с наличием плесени и признаками гнили. При хранении сырых и готовых к употреблению пищевых продуктов в холодильнике нарушалось «товарное соседство»: обработка сырых яиц на пищеблоке осуществлялась с нарушением гигиенических требований и проч. А повар и вовсе работал без документа о гигиенической аттестации.

Также руководство детского сада допустило недостаточное количество индивидуальных шкафчиков для хранения верхней одежды детей. Детская мебель не промаркирована с учетом росто-возрастных особенностей детей. Учебные доски не обеспечены равномерным искусственным освещением.

Всё это, несомненно, негативным образом сказывалось на здоровье и комфорте дошколят.

По фактам выявленных нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст.6.6., ч.1.ст.6.7. КоАП РФ. Руководство детского сада «Брусничка» признано виновным в совершении административных правонарушений и привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 69 тыс. рублей.

Юридическому лицу выдано предписание с установленными сроками устранения выявленных нарушений. Предписание находится на контроле в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Ямальском районе.

Остается лишь догадываться, является ли произошедшее исключением из правил, или же нам стоит ожидать нарушений и в других детских садах Ямала.