В последнее десятилетие Тюмень стремительно растет и развивается. Появляются целые новые микрорайоны, дороги и транспортные развязки, строятся крупные торговые центры, всё больше становится высотных зданий. Старая Тюмень уходит в прошлое, и, к сожалению, вместе с ней уходит в прошлое и старинная тюменская архитектура. Погибают здания, которые могли бы многое рассказать о делах давно минувших дней, а вместе с ними забывается история города. Одно из таких строений, заложенных ещё в конце XVIII столетия, – тюменская гауптвахта неподалеку от элитной 10-этажки по адресу ул. Володарского, 3 – находится на краю пропасти и в прямом, и в переносном смысле. Судите сами.

1

Строительство тюменской гауптвахты завершилось ещё в 1810 году. В те времена Тюмень не могла похвастаться обилием зданий из камня: помимо гауптвахты из каменных сооружений в городе существовали лишь несколько церквей да Троицкий монастырь. Поэтому с полной уверенностью можно назвать гауптвахту одной из первых каменных построек гражданского назначения в городе, а также одним из первых образцов архитектурного классицизма. В те времена строили на совесть, и потому крепкие стены смогут простоять ещё долго. А вот полы давно сгнили и провалились, кругом валяются обломки камня, присыпанные землей. Со временем все приходит в негодность, тем более, без должного ухода.

2

Сейчас старинный домик окружают высотные здания, которые почти полностью скрывают его от посторонних глаз. Возможно, именно поэтому до здания никому нет дела, вполне вероятно, вы даже никогда его не видели, и гауптвахта медленно, но верно разрушается, постепенно уходя в историю. Конечно, власти утверждают, что существует проект реставрации. Но всегда находятся дела поважнее, чем сохранение истории Тюмени, поэтому проект так и лежит в столе у какого-нибудь чиновника. А между тем, очередной памятник истории и архитектуры нашего города может реставрации так и не дождаться.

ФОТО: Сергей Ермолаев