На сайте государственных закупок 20 мая появился тендер от чиновников Нового Уренгоя. Из него следует, что городская администрация готова потратить 247 333 рубля на создание и поставку 40 декоративных сувенирных тарелок, то есть стоимость каждой тарелочки составит примерно 6 тысяч рублей. И это несмотря на установки президента России на оптимизацию бюджетных расходов.

Более того, если верить сопровождающему тендер техническому заданию, простые тарелки чиновников Нового Уренгоя не устраивают. Им требуется оригинальный рисунок и использование при изготовлении совершенно определенных материалов. К примеру, тарелка обязательно должна быть выполнена с сочетанием техник Златоустовской гравюры на металле (с позолотой, никелированием и чернением серебра, горячей эмали (финифти) и холодной ювелирной эмали. Таким образом, будущий подрядчик не должен использовать простую технологию чернения латуни – для ямальских чиновников это крайне важно.

На тарелочке должны находиться: герб города Новый Уренгой; национальный орнамент ЯНАО (геометрически правильные фигуры «Оленьи рога»), выполненный сочетанием матового и глянцевого никеля на матовом золотом фоне; в левой части – изображения двух буровых установок и вертолета, находящегося над установками, выполненных чернением серебра; стилизованные изображения облаков, выполненные сочетанием матового и глянцевого никеля; элементы ландшафта, выполненные матовым никелем и матовым золотом; изображения трубоукладчика размером и станка-качалки, выполненные чернением серебра.

Очевидно, что в человеке, писавшем данное техническое задание, пропал неплохой дизайнер.

Сам конкурс должен состояться 27 мая. Какая серьезная необходимость вынудила чиновников администрации Нового Уренгоя заказать столь изысканные сувенирные тарелки в период курса на оптимизацию – остается загадкой.