Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в сентябре-октябре 2014 года проведены проверки исполнения лесного законодательства. Установлено, что ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (ОАО «Газпромнефть-ННГ») является владельцем лицензии на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа из пласта Сугмутского нефтяного месторождения, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

5568748

В сентябре-октябре 2014 года произошли разливы нефтесодержащей жидкости на нескольких участках лесного фонда Сугмутского нефтяного месторождения. Общая площадь загрязненных участков составила более 10 га.

При этом меры по ликвидации последствий загрязнения нефтепродуктами земельных участков компанией не были приняты.

Учитывая, что нанесенный вред от разлива нефти оказывает негативное изменение окружающей среды, которое влечет за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов, природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями о возложении на ОАО «Газпромнефть-ННГ» обязанности провести работы по рекультивации загрязненных участков, взыскании ущерба, причиненного лесам.

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа удовлетворил требования природоохранной прокуратуры.

В настоящее время нефтяная компания возместила причиненный лесному фонду ущерб на общую сумму 54 млн. рублей, приняла меры по рекультивации загрязненных участков.

ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» осуществляет деятельность по добыче нефти и газа в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. С момента создания предприятия добыто более 850 млн тонн углеводородов в нефтяном эквиваленте (с учетом филиала «Газпромнефть-Муравленко»).

Компания разрабатывает 13 месторождений: Холмогорское, Карамовское, Пограничное, Спорышевское, Средне-Итурское, Западно-Ноябрьское, Вынгапуровское, Новогоднее, Ярайнерское, Холмистое, Чатылькинское, Воргенское, Равнинное. Основная часть месторождений находится на Ямале. Генеральный директор КРЮКОВ Павел Иванович.