Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин договорились о совместной работе стран при реализации проекта “Ямал СПГ”. Вчера компания «НОВАТЭК» заключила партнерское соглашение с китайским Фондом Шелкового пути (SRF), отдав последнему 9,9% в ямальском проекте. Причем это уже вторая китайская компания, вовлеченная в разработку.

1

Сделка по продаже части проекта пока официально не закрыта, но оставшиеся к выполнению условия, по сути, являются чистой формальностью, так как главы государств на личной встрече выразили поддержку подобным действиям. К тому же в проекте уже принимает участие другая азиатская компания – Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Таким образом, после завершения сделки, структура акционеров ОАО «Ямал СПГ» будет выглядеть следующим образом: «НОВАТЭК» – 50,1 % акций, Total (французская компания) — 20%, CNPC — 20%, SRF — 9,9%.

Хотя на высшем уровне неоднократно заявлялось, что сотрудничество в рамках проекта выгодно обеим сторонам, фактически российские компании вынуждены искать дополнительное финансирование за рубежом: большую часть средств «Ямал СПГ» обещают предоставить китайские банки, по всей видимости, именно в обмен на участие в ОАО китайских структур.

Напомним, “Ямал СПГ” является масштабным и перспективным проектом на территории ЯНАО. Завод по производству сжиженного природного газа возводится на базе Южно-Тамбейского месторождения