Ямальский браконьер избежал уголовной ответственности за незаконную ловлю рыбы, но остался должен государству сумму причиненного ущерба – 1,16 млн рублей.

В конце 2014 года Ярослав Кособоков рыбачил в акватории Обской губы на территории Ямальского района, на расстоянии 20-30 км от с. Мыс Каменный, где действует запрет на добычу рыбы. Браконьер, не получив лицензии, пробил во льду проруби с помощью ледоруба и совковой лопаты, затем установил в них рыболовные сети. Всего ему удалось поймать 2697 муксунов, 7 щекуров и 21 налима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ямальского района.

В начале декабря 2014 года сотрудники Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям обнаружили данную рыбу и изъяли ее. Уголовное дело возбудили по п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба). Однако в июле 2015 года Ярослава Кособокова амнистировали, добровольно возмещать ущерб он не стал.

Тогда прокуратура Ямальского района обратилась в суд с иском о взыскании с браконьера суммы причиненного преступлением ущерба. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме.