Сургутские дальнобойщики присоединились к всероссийской акции протеста против федерального закона, согласно которому водители фур массой свыше 12 тонн обязаны платить за каждый пройденный километр. Протестующие водители грозятся перекрыть федеральную трассу.

Собрание сургутских дальнобойщиков проходит на специальной стояке за мостом через реку Обь. По сообщениям телеканала СТВ, в акции протеста принимают участие несколько десятков водителей. Если требования протестующих не будут выполнены, дальнобойщики угрожают приостановить грузоперевозки или вовсе перекрыть ведущую на Сургут федеральную трассу своими автомобилями.

Отметим, подобные акции в последнее время проходят и в других городах России. Согласно первоначальному тексту закона, вступающего в силу уже 15 ноября, за каждый пройденный километр фуры массой более 12 тонн водитель обязан платить 3,73 рубля. Однако под давлением столь многочисленных акций протеста законодатели решили снизить стоимость километра до 1,53, но с условием – тариф всё же будет плавно расти и к 1 марта 2016 года составит 3,03 рубля за каждый километр. Впрочем, судя по реакции водителей фур, их пока не устраивают и подобные условия.