Дума ХМАО утвердила новый закон, позволяющий лишать полномочий депутатов, не предоставивших сведения о доходах, расходах и имуществе, а также о материальном положении своих супругов. Соответствующее решение было принято сегодня, 16 ноября, югорским парламентом в первом и втором чтениях.

1

Законопроект подготовлен в соответствии с изменившимся федеральным законодательством. Новая норма вводит дополнительные ограничения на открытие счетов или вкладов, хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, владение или пользование иностранными финансовыми инструментами. Теперь эти требования будут распространяться не только на лиц, замещающих государственные должности Югры, но и на глав городских округов и муниципальных районов, а также руководителей более мелких муниципалитетов и муниципальных депутатов.

В законе написано, что предоставление сведений о своих доходах, теперь является обязанностью, а не правом, как было установлено ранее.

Ранее член фракции «Единая Россия» в Думе ХМАО Анатолий Дубовик инициировал в социальных сетях обсуждение законопроекта. Депутат объявил голосование по данному вопросу, в ходе которого подавляющее большинство пользователей одобрило инициативу. Напомним, также президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает депутатам всех уровней власти иметь счета и недвижимость за рубежом, и обязывает их сообщать о конфликте интересов.