Только 5% родителей Ханты-Мансийска согласились с инициативой городских властей о доплате за питание школьников. Сейчас дети получают бесплатный горячий завтрак за 44 рубля, предполагается, что родители должны доплачивать от 59 до 69 рублей в день для того, чтобы питание учащихся стало более разнообразным.

1

Порядок в школьных столовых наведен, порции стали больше, но дети не получают фруктов, овощей. В меню нет салатов. Кроме того, я посмотрел закупочные цены. Дорого стоит говядина и телятина, — цитирует ugra-news.ru депутата городской думы Сергея Дмитриева, побывавшего в школе № 1.

Отсутствие фруктов, овощей и ягод чиновники объясняют тем, что выделяемых средств на питание школьников не хватает. Сейчас учащиеся получают бесплатно горячие завтраки, стоимость которых составляет 44 рубля на одного ребенка в день. Услугу оказывает «Комбинат школьного питания» на средства субсидии из окружного бюджета. Родителям предложили сделать питание их детей более разнообразным, заплатив дополнительно 59 рублей в день для учеников 1-4 классов и 69 рублей для учащихся 5-11 классов. Но инициативу поддержали всего 5% родителей, цитирует издание данные от сотрудников городского департамента образования.