Для Тюменской филармонии 2015 год стал, без преувеличения, уникальным и богатым на значимые, исторические события. Об итогах уходящего года и планах на 2016 год рассказал директор учреждения Михаил Бирман.

Михаил Михайлович, обозначьте наиболее значимые события за 2015 год для Тюменской филармонии, которая входит в состав «Тюменского концертно-театрального объединения».

Всегда очень сложно из всех событий выделить наиболее значимые. Из особо запоминающихся я бы выделил «Лето в Тобольском кремле». Прозвучавшая на фестивале программа – уникальна. Опера «Евгений Онегин» в концертном исполнении с участием Сергея Безрукова произвела фурор, в этом заслуга Юрия Башмета. Также стоит отметить традиционный фестиваль Дениса Мацуева, совмещенный с другим знаковым событием – презентацией Тюменского государственного симфонического оркестра. И, конечно, Пасхальный фестиваль Гергиева. В целом, все концерты абонементов прошли прекрасно.

Всё ли задуманное удалось осуществить в этом году?

У нас всегда складывается так: мы обычно выполняем всё запланированное, иногда даже перевыполняем.

Как оцениваете презентацию Тюменского государственного симфонического оркестра?

Мы очень тщательно подошли к этому проекту, работали долго, скрупулезно. И это дало определенные результаты. Мы выбрали лучших из лучших, но задавались вопросом: получится ли из этих музыкантов оркестр? Сказать заранее было сложно. Это можно было понять только в осенние месяцы репетиций. Безусловно, презентация и концерты оркестра превзошли все ожидания. За такое короткое время стать коллективом, выступить с такими солистами – это удивительно. Оркестр показывает невероятную работоспособность, музыканты проявляют небывалый энтузиазм.

Оправдались ли ожидания тюменцев, ведь они так долго ждали появления своего оркестра?

Думаю, оркестр превзошел все ожидания и тюменцев, и гостей города. Коллектив заявил о себе очень уверенно, с большими амбициями. А амбиции эти проявляются в высочайшем качестве исполнения великих произведений.

Расскажите о творческих планах коллективов филармонии.

Что касается симфонического оркестра, то в следующем году его концерты пройдут не только в Тюмени, но и в Санкт-Петербурге, в Москве и в других городах России. У «Камераты Сибири» свои планы: в 2016 году оркестр готовится к серьезнейшему событию – премьере оперы «Хритос» Антона Рубинштейна в Берлине. Концерт запланирован на 28 ноября – день рождения Рубинштейна. Германия эту оперу ещё не слышала.

А что касается фестивалей?

2016-й год будет богат на фестивали. В январе мы приглашаем в филармонию на Рождественский фестиваль, в который входит три концерта. В апреле состоится традиционный Пасхальный фестиваль Гергиева. В июле – проект «Лето в Тобольском кремле», основу которого составят наши коллективы – тюменский симфонический оркестр и хоровая капелла. На летний фестиваль также будут приглашены звезды мировой оперы. Затем мы открываем новый концертный сезон «Алябьевской осенью», и, конечно, состоится традиционный фестиваль Дениса Мацуева, который проходит у нас каждый год.

Что Вы хотите пожелать слушателям филармонии?

Желаю нашим слушателям, чтобы они как можно чаще посещали филармонию и другие учреждения «Тюменского концертно-театрального объединения» – Тюменский театр кукол, Драмтеатр, ДК «Нефтяник», а также театр им. П.П. Ершова в Тобольске – и получали максимум удовольствия от общения с высокой музыкой, знакомства с самыми разными произведениями искусства.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области “Тюменское концертно-театральное объединение” создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П Ершова, Дворец культуры “Нефтяник” имени В.И Муравленко. Генеральный директор объединения – Сергей Радченко.