Работников водоканала тюменцы зачастую вспоминают далеко недобрым словом. А я всегда гордился тем, что мы работаем вместе. Не помню, чтобы мне хоть раз было стыдно за этих людей.

1

Поймёт меня лишь тот, кто хоть раз в жизни в ответ на успешно выполненное задание получал плевок в спину. К сожалению, для работников коммуналки это далеко не редкость. Специфика ЖКХ такова, что о работниках этой отрасли вспоминают лишь тогда, когда настают перерывы в предоставлении услуг, поэтому зачастую вспоминают далеко недобрым словом. А тот ежедневный нелегкий труд по обеспечению каждого жителями города всеми благами цивилизации – крайне незаметен, как незаметны и те трудовые подвиги, совершаемые простыми работягами изо дня в день. Вряд ли кто-то, открывая с утра кран с водой, говорит: “Ой, какие молодцы эти ребята, которые воду подают”.

Я еще не настолько стар, чтоб говорить: “А ведь помните раньше-то вон оно, что было…” Но даже я помню, как всегда на окнах в комнатах лежали свечки и спички, потому что могли отключить электроэнергию неожиданно и на несколько суток (да-да-да, было такое в посёлке Антипино). И я не помню острого негатива, мы зажигали свечи, и было время посидеть и поболтать в тесном семейном кругу. Никаких телефонов у нас тогда и в помине не было. И не звонили мы никуда, и не выливали ушат грязи на обычных работников информационных служб и диспетчерских. Были даже случаи, когда всем двором выходили и жгли костры, чтобы приготовить еду, а наш сосед играл тогда на гармошке. Странно прозвучит, но золотые были времена. Добрее как-то мы были.

Сейчас всё изменилось. Больших и продолжительных отключений стало меньше, значительно меньше, если говорить о водоканале. Еще я застал те времена, когда из-за неработающей запорной арматуры нам приходилось отключать громадные районы, вести работы по несколько суток. Отключали аварийно целыми микрорайонами. Доклады на утренней летучке звучали как вести с поля боя: “Отключаем весь район Дома Обороны, в центре пониженное давление, на откачку воды потребуется около 24 часов, еще 8 на проведение работ…”

Ни о каком оповещении тогда и речи быть не могло – за прием звонков отвечала центральная диспетчерская служба – один телефон на весь город, который всегда был занят и получить информацию о том, сколько продлятся аварийные работы, не было возможности. Сейчас получить любую информацию можно легко и быстро через информационно-справочную службу.

Без отключений на сетях, как плановых, так и аварийных, пока не обойтись. Сейчас в городе более 1000 километров водопроводных сетей, все они требуют периодического обслуживания, ремонта, замены. Как и любая другая техника. Автовладельцы, к примеру, прекрасно знают, что через определенный интервал времени надо провести плановую замену масла, колодок, фильтров – для этого нужно на время остаться без машины. Так и с водоснабжением. Иногда для того, чтобы продлить срок службы, следует ограничить подачу воды и провести работы. Только с автомобилем все считают это абсолютно нормальным, а несколько часов без воды для многих кажется катастрофой.

“Что они делали летом? Почему не поменяли все аварийные сети?” – самые частые вопросы. Здесь тоже проще объяснить на примере того же автомобиля. Плановая замена свечей, фильтров и масла не даёт гарантии, что через 10 тысяч пробега не начнет подтекать какой-нибудь сальник, и машину снова на несколько часов надо будет оставить на СТО. Так и с трубами. Только трубопроводов в городе более 1000 километров. Всё предусмотреть практически невозможно, можно лишь снизить риски. За последние три года аварийность снизилась на 30 процентов, следовательно стало меньше отключений, но от этого люди не стали более добрее, не стали с пониманием относиться с коммунальщикам.

Теперь о людях. О них я не могу не сказать. Работаю в водоканале уже почти 9 лет. Большинство работников – это идейные люди. Поверьте, многие, отвечая на вопрос: “Почему вы работаете именно в водоканале?”, не задумываясь отвечают, что это очень благородная миссия – обеспечивать город водой и отводить стоки. Поэтому нет самоцели у сотрудников отключить побольше и на подольше. Слесари работают круглые сутки, в любую погоду… Это одна из тех профессий, для которой нет актированных дней, поэтому даже в минус 50 остановиться может техника, но не эти люди. Не раз приходилось лично наблюдать, как эти ребята, которых неоправданно любит ругать любой тюменец, работают в лютые морозы по пояс в воде. И будьте уверены – они сделает свою работу и вернут вам воду, несмотря ни на что. Не помню случая, чтобы мне хоть раз было стыдно за этих людей. И всегда гордился тем, что мы работаем вместе. Когда-то это поймут и потребители, в них я тоже верю.