Депутаты Тюменской областной Думы на вчерашнем заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению внезапно осознали, что кризис в стране не кончился, и решили экономить бюджетные деньги.

Только почему-то экономить народные избранники хотят не за свой счёт, а “затягивая пояса” своим помощникам и рядовым сотрудникам думского аппарата.

2

Скрепя сердце депутаты вычеркнули из зарплатной ведомости ряд должностей и забрали у специалистов дополнительные медицинские полисы ДМС. До этого у тех же работников сократили выплату премий, забрали “13-ю зарплату” и иные приятные льготы. При этом внятно ответить, сколько же денег за счёт этого удастся сэкономить, никто так и не смог. А вот экономить на собственном заработке депутаты категорически отказались. Между прочим, на зарплату депутатам сейчас тратятся 215 млн. рублей. И среднестатистический депутат Тюменской областной Думы получает ежедневно до 30 тысяч рублей – просто потому, что он есть и он депутат.

Впрочем, вопрос о сокращении количества оплачиваемых депутатов и заместителей спикера всё-таки будет обсуждаться на общем заседании Думы. Хотя, судя по настроению депутатов, усложнять себе жизнь они не собираются.

Если депутаты отказываются экономить на себе, предпочитая “отрываться” на более слабых и менее защищенных – своих же помощниках, то каково отношение народных избранников к электорату? Нужны ли нам такие заседающие? Учитывая, что уже в сентябре этого года нас ожидают выборы в областную Думу, вопрос отнюдь не риторический.