Накануне состоялось торжественное открытие олимпиады для самых маленьких. Первоклашки сели за парты с планшетами и ноутбуками, чтобы на площадке Учи.ру решить ряд математических задач.

0kl_jXUNQbI

Каждый участник должен был уложиться в 60 минут. При этом начать и прервать решение задач нельзя – сессия закроется и вернуться к олимпиаде не получится. Именно поэтому на протяжении интеллектуального поединка в классе дежурили учителя информатики и представители портала Учи.ру. Родители и учителя с волнением ждали у дверей.

Как отметила мама одного из маленьких участников Ирина Печёнкина, к олимпиаде они готовились, решали пробные задания. Вопреки ожиданиям, они оказались непростыми: требовалось абстрактное мышление, умение нестандартно мыслить. Над некоторыми задачами голову пришлось поломать даже взрослым.

Добавим, из всех регионов, наша область в числе лидеров по количеству участников олимпиады. По данным на 1 апреля 2016 года, количество зарегистрированных учеников превысило 40 тыс. Тренировочные задания решили более половины школьников.

К слову, впервые олимпиада «Плюс» прошла в декабре прошлого года. В ней принимали участие свыше 380 тысяч учеников из 80 регионов. Тюменская область вошла в пятёрку самых активных регионов.

В феврале 2016 года на платформе «Учи.ру» запустился курс математики и для дошкольников. В игровой форме он помогает ребятам знакомиться с математикой, что уже оценили более 2 тысяч дошколят.