От имени губернатора Тюменской области участников приветствовал директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. Он пожелал ребятам надёжного плеча товарищей и попутного ветра, ведь символом соревнований стал парусник.

34fYIu68UxM

Турнир проходит на площадке областной физико-математической школы (ФМШ). В просторном зале у каждой команды свой столик, на котором есть всё необходимое. Команды решают по две задачи, ответы приносят на маленьких листочках судье. Если задачи решены верно, в таблице на табло тут же появляются баллы и команда берет следующие две задачи.
Несмотря на свой юный возраст, решают ребята отнюдь не простые, а олимпиадные задачи. Взрослым над такими порой приходится «поломать голову», а малыши щелкают их как орешки.

К слову, судит турнир доцент высшей школы экономики (Н. Новгород), автор и составитель олимпиадных и турнирных задач Дмитрий Кузнецов. За его плечами уже более 100 турниров юных математиков. За ходом соревнований следит целая комиссия, которая контролирует, чтобы ребята соблюдали правила.

– Благодаря турниру у ребят появляется интерес к изучению математики, им нравится находить нестандартные решения и применять известные формулы для решения необычных задач, – отметила директор ФМШ Наталья Фомичева.

Ребята с азартом обсуждают задачи в своих командах и поглядывают на табло, где каждую минуту появляются баллы других конкурсантов. Так же каждую минуту сменяются лидеры. Предугадать исход турнира сложно. Участникам предстоит сыграть два раунда под названиями «Домино» и «Пенальти». Итоги станут известны уже сегодня в 15.30.
Завтра ТЮМ_72 стартует для учеников 7-8 классов. Посмотреть за интеллектуальным поединком школьников журналисты смогут со специального балкончика в ФМШ. Начнется турнир в 9.30 по адресу: ул. 30 лет Победы, 102.