Трехсотметровый астероид Апофис весом 30 млн тонн обращается близко к орбите Земли и временами сближается с ней. Совсем рядом с нашей планетой он окажется 13 апреля 2029 года, астероид пролетит рядом с планетой на расстоянии около 36 тысяч километров. Это высота орбит геостационарных спутников.

Тюменский ученый, главный научный сотрудник Института криосферы Земли СО РАН Иосиф Смульский, проанализировав движение Апофиса, считает, что из него можно сделать обитаемый спутник нашей планеты. Использование такого спутника в дальнейшем может быть очень полезно для человечества.

1

Спутник может стать постоянной орбитальной станцией. Или массивным телом для космического лифта. От этого тела к Земле может идти трос, по которому возможно будет поднимать грузы в космос или принимать грузы на Землю. Третье практическое применение такого астероида-спутника – своеобразный «челнок» по доставке грузов на Луну. В этом случае он должен был бы иметь вытянутую орбиту. Грузы с орбиты Земли перекладывались бы на спутник в ближайшей точке от планеты (перигей), а затем в апогее, ближе к Луне, эти грузы могли бы сниматься с него и доставляться на Луну, рассказал Иосиф Смульский изданию “Мегатюмень”.

2

Для того чтобы Апофис мог стать спутником нашей планеты, необходимо поработать над уменьшением скорости его движения в двух точках на подлете к Земле. В настоящее время изменение скорости движения космического тела массой 30 млн тонн представляет серьезную научно-техническую проблему. Если бы человечество взялось за ее решение прямо сейчас, то вполне возможно, мы могли бы получить такой полезный объект. Но сам исследователь сомневается, что такая задача будет решена.

До работы, проведенной Иосифом Смульским, астероид Апофис считался самой серьезной известной космической угрозой Земли. Однако расчеты ученого показали, что за 1000 лет более близкого прохождения Апофиса к Земле не будет.