Реформа рынка арендного жилья в Тюменской области будет актуальна для той части населения, которая не желает «влазить» в ипотеку и предпочитает жить хорошо «здесь и сейчас», считает директор департамента ЖКХ Тюменской области Михаил Гилев.
Фото: vsepronedvizhimost.ru
Фото: vsepronedvizhimost.ru

Данный концепт требует изменения сознания населения. Многие люди говорят: «Я не хочу быть собственником, я хочу жить хорошо. Перспективы влезть в ипотеку и через 30-40 лет получить квартиру меня не очень прельщают». Основная масса населения в просвещенной Европе живет именно так. Они не хотят нести бремя содержания собственности, не хотят платить налоги за нее. И эта программа – как раз для этой группы населения», – сказал он.

При этом Михаил Гилев выделил несколько положительных аспектов реализации программы арендного жилья. Во-первых, в отличие от «черного» рынка съемных квартир, который сегодня существует в Тюмени, арендодатель должен будет не только обеспечить квартиросъемщика жильем, но и позаботиться о придомовой территории и инфраструктуре. Во-вторых, большой объем арендного жилья позволит переселить жителей ветхих домов в комфортные условия.

Это другой подход к жизни, и на это потребуются не только финансовые и законодательные решения, но и решения внутри нас самих. Это очень интересный закон, но механизмы его реализации нужно, конечно, адаптировать к нашей действительности. Никто не ограничивает людей в покупке жилья. Но нужен некий механизм, похожий на ипотеку, возможность длинного дешевого кредитования, который даст возможность регионам построить большие объемы жилья, для того, чтобы решать проблемы ветхого жилья, – резюмировал глава департамента.

Большую просветительскую работу, которая также направлена на то, чтобы изменить устаревшее отношение собственников и жильцов домов к управлению жилым фондом, сегодня проводит общественный совет при департаменте ЖКХ Тюменской области. Так, недавно завершилась летняя сессия проекта «Грамотный потребитель ЖКУ», реализуемого Центром дополнительного профессионального образования в жилищно-коммунальном и строительном комплексе Тюменского индустриального университета совместно с городским общественным движением «Управдом».

Мы не учим жителей Тюмени постоянно обращаться в государственные контрольно-надзорные органы по вопросам нарушения прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а доводим до них информацию о том, как создать условия эффективного управления многоквартирным домом и его прилегающей территории, то есть создать благоприятную окружающую среду, – подчеркнул член общественного совета при департаменте ЖКХ Тюменской области, заместитель директора Центра ДПО ТИУ Антон Ермолаев.