В Окружной клинической больнице (ОКБ) в столице Югры Ханты-Мансийске 30 августа прием пациентов вел один терапевт. Об этом сообщила сотрудник регистратуры корреспонденту «ЮграPRO».

Заметим, что в этом году были «выбраны» директор Департамента здравоохранения Югры и главный врач ОКБ. Выборы последнего у реальной, а не у карманной общественности столицы Югры вызвали немало вопросов, на которые никто пока отвечать не торопится. А между тем дела в здравоохранении Югры становятся все хуже…

1

Запись на прием к врачу — одна и та же, что у нас здесь, что по терминалу, что в интернете — запись одна, в одно и тоже время. Мы также заходим в интернет, как и любой другой человек, просматриваем те же самые страницы. Поэтому мы и говорим, что ничего сделать не можем. Люди либо по терминалу, либо дома по интернету записались, а мы не успели. Докторов не хватает – уволились, ушли в декретный отпуск, у нас сегодня на всю больницу работает один терапевт, — рассказала корреспонденту «ЮграPRO» сотрудник регистратуры ОКБ.

Стоит сказать, все началось с того, как к нам в редакцию позвонила беременная женщина и в слезах пожаловалась:

Я пришла в регистратуру и сказала, что меня направили к терапевту, и что я беременная, а там мне сказали, что дают талоны только в семь утра. Меня направил гинеколог – у меня анализы плохие. Я в регистратуре сказала, что беременная, а они мне говорят, что талонов нет, и вообще прием в ОКБ ведет один терапевт. Это что за издевательство, у меня двое маленьких детей. Мой гинеколог, видимо понимая, что я не попаду к терапевту, сам назначал мне лечение, прописал Лазолван.

Отметим, настойчивая попытка корреспондента информационного агентства «ЮграPRO» разобраться в причинах отсутствия терапевтов в ОКБ не увенчалась успехом.

Главный врач ОКБ Всеволод Станиславович Кольцов — на совещании, как освободится, он вам перезвонит, — строго заявила корреспонденту «ЮграPRO» секретарь Валентина Макарова.

Так что как только уважаемый главный врач ОКБ Всеволод Станиславович Кольцов свяжется с нами, мы немедленно уведомим об этом.

Директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский — в командировке, его замещает Владислав Нигматулин, но он тоже занят, у него сейчас на приеме люди, а потом у него начнется совещание», – также четко по-секретарски отрапортовала секретарь директора Депздрава Югры. Вот где чувствуется профессионализм – фразы как от зубов отскакивают. А означают они лишь одно: «Не дождетесь!»

Вообще, в Югре система защиты чиновников высокого уровня от назойливых корреспондентов СМИ выстроена очень эффективно: секретари, помощники и проч. становятся непроходимой стеной между их шефом и журналистом. Такова специфика «открытости» власти по-югорски. Но самое печальное, что и пожаловаться-то некому: сами таких руководителей выбирали.

Или не сами? Или не выбирали?