В Салехарде напротив здания администрации ЯНАО утонул юноша. Доследственную проверку проводят специалисты следственного управления СК ЯНАО, сообщили в ведомстве. ЧП произошло 9 октября днем в 14:40. С парапета на набережной упал 15-летний ребенок.

Фото: сообщество “В Салехарде” в социальной сети “ВКонтакте”.

Установлено, что юноша гулял вдоль реки Шайтанка с другом. По предварительной версии, он сорвался случайно. Высота парапета — 3 метра от поверхности воды. Друг позвал на помощь. Откликнулась женщина, которая была неподалеку. Но когда подбежали к месту ЧП, ребенка на воде уже не было. Специалисты МЧС достали ребенка из воды. Спасти его не удалось, — сообщили в СУ СК Ямала.

В МЧС сообщение о том, что на реке Шайтанке около дома №12 по улице Арктической упал в воду ребенок поступило в 14 часов 45 минут.

Сотрудники МЧС прибыли к набережной, бросились в воду и достали мальчика. После чего сразу передали его в карету скорой помощи, но к сожалению мальчик был мертв, — сообщили в пресс-службе управления МЧС Ямала.

Обстоятельства смерти устанавливаются следователями.

Как стало известно РИА “Ура.ру”, мальчик был представителем коренного населения. В социальных сетях жители Салехарда обсуждают трагедию. Некоторые полагают, что у ребенка не было шанса спастись, так как набережная слишком высокая. Жители возмущены отсутствием спасательных кругов вдоль берега. Горожане также предлагают властям города и округа подумать об ограждении набережной, чтобы исключить случайное падение людей в воду.

Трагедия вызвала резонанс еще и потому, что в середине сентября 2016 года в Шайтанке утонула девушка. По предварительной версии, она упала с моста намеренно. Ее несколько дней разыскивали. После обследования реки тело достали спецслужбы.