В Салехарде прошло очередное обсуждение плана развития оленеводства в Ямало-Ненецком автономном округе. На нем, помимо разработчиков «дорожной карты», собрались представители из большинства оленеводческих общин региона. Изучив положения документа, они выразили свои пожелания по его реализации и мнения о перспективах отрасли.

олень

«Дорожная карта» рассчитана до 2020 года. Ее основной разработчик – департамент АПК, торговли и продовольствия ЯНАО. Кроме того, в разработке проекта принимают участие органы по взаимодействию с КМНС, общественные организации, сельхозпредприятия и родовые общины коренных народов. Большой комплекс мероприятий запланирован до конца 2016 года. В частности, планируется продлить убойную кампанию. Обычно она начинается в конце октября и завершается к концу года. В этот раз продлится и в январе. Оленеводы смогут дольше сдавать оленей на убой в плановом режиме, выбирая более удобный период.

Кроме того, намечены изменения в формировании очередности на подходе к убойному пункту. В последнее время заготовительные точки принимали сначала поголовье сельхозпредприятий, после – родовых общих и в последнюю очередь – оленеводов-частников. Сейчас подход должен быть изменен: графики забойки будут формироваться исходя из пожеланий оленеводов. Каждый из них будет четко знать время, когда его ждут на убойном пункте.

В том числе рассматриваются варианты более удобных расчетов за сданное мясо после забойки. Департамент АПК планирует разработать специальную нормативно-правовую модель.

Кроме того, выдвигались и такие предположения, как перемещение оленей из тундровой зоны, которая наиболее страдает от перевыпаса, в таежную и лесную зоны. Одна из задумок общинников – передавать оленей на время в своеобразную аренду другим оленеводам, кочующим по менее истоптанным местам, например, в Пуровском или Красноселькупском районе.

Звучали и предложения введения верхней границы нормы по количеству оленей на одну семью. Причем норма должна зависеть не только от состава семьи, но и от территории выпаса. Общее мнение – настало время работать в отрасли, используя не только вековую практику и опыт предков, но и новейшие научные изыскания и технологии.
Все прозвучавшие предложения будут анализироваться и изучаться.