Территория Тобольского Кремля – территория зимней сказки, главным чудом которой станет открытие «Резиденции Сибирского Воеводы» в рамках новогодних мероприятий.

Наконец, сбудется заветная мечта юных жителей древней столицы Сибири: сотни мальчишек и девчонок проведут незабываемые сказочные часы в новом интерактивном комплексе Гостиного двора, где смогут встретиться с правителем сибирских вьюг – Морозом-Воеводой.

Obschiy_2-2

Тобольский музей-заповедник подготовил для вас увлекательную квест-игру «Дозор Мороза-Воеводы», интерактивную программу «Палаты Мороза-Воеводы» и возможность индивидуального посещения Резиденции в Гостином Дворе, ведь волшебство ожидает всех без исключения.

Зима-2017 в древней столице Сибири обещает быть праздничной и мероприятной! Уже сегодня тоболяки могут записаться на тематические экскурсии по всем музейным комплексам ТИАМЗ, а также – на захватывающие исторические новогодние прогулки «Путешествие в 2017 год» – в рамках программы для школьников и студентов «Кремлёвские каникулы в Тобольске»!

В семейном музейном центре «Камелёк» – в атмосфере знакомства с историей своего родного края, культурой и бытом сибирских крестьян – вас ждёт Зимняя рождественская сказка. Дети смогут принять участие в увлекательных мастер-классах: «Украшаем ёлочку» и «Новогодние и рождественские украшения своими руками». Здесь ребят научат праздничной росписи по дереву и изготовлению старинной ёлочной игрушки. Также гости и жители города смогут поучаствовать в программе «Сибирские забавы», включая занятие «Уродилась коляда накануне Рождества» со знакомством с рождественскими народными обрядами и традициями и разучиванием колядок.

Obschiy_2-4

А в Доме мастеров Тобольский музей-заповедник подготовил для вас особенные новогодние мероприятия: «Народные ремёсла – рождение праздника», «Рождественская ярмарка» и «Мастера и подмастерья»:

* «Сибирский ковёр – традиции ковроткачества»;
* «Художественная роспись деревянной ложки и матрёшки»;
* «Объёмная лепка новогоднего петушка в Гончарной мастерской»;
* «Изготовление подарочного магнита в технике декупажа»;
* «Изготовление Рождественского ангела и Золотого петушка в техниках мокрого и сухого валяния»;
* «Изготовление куклы «Колокольчик добрых вестей».

Obschiy_2-5

Не забудьте, что здесь, на волшебной территории Тобольского музея-заповедника, можно не только принять участие в новогодних событиях, но и выбрать оригинальный сувенир, ёлочную игрушку или подарок в русском стиле – для себя или своих близких. Подарки можно изготовить и своими руками в одной из творческих мастерских, а после – сделать красочную зимнюю фотографию на фоне завораживающего пейзажа…

Obschiy_2-3