Жители Пыть-Яха выразили протест против действий депутатов городской Думы, принявших решение дать дополнительные гарантии экс-главе города Инне Тарасовой. Сбор подписей за отмену данного решения помогли осуществить члены партии ЛДПР.
ugrapro.ru
ugrapro.ru

Как сообщает пресс-служба Ханты-Мансийского регионального отделения ЛДПР, проект об установлении дополнительных гарантий в размере 45% за счет собственных средств из бюджета Пыть-Яха предложила депутатам администрация города. Сумма выплаты Инне Тарасовой, по подсчетам экономистов, обойдется бюджету города в 270 тысяч рублей в год, то есть 22 500 в месяц.

Несмотря на то, что народные избранники знали позицию людей, парламентарии сделали выбор не в пользу горожан, а в пользу чиновников. На заседании, прошедшем 16 декабря, против данного решения проголосовало лишь три депутата, двое из которых, от фракции ЛДПР – это Роман Антоненко и Константин Шлыков. Жители города узнав в социальных сетях о произошедшем событии, немедленно выразили протест, обратившись за поддержкой в отделение партии ЛДПР.

ldpr86.ru
ldpr86.ru

События происходили во время аномально низких температур. Подписи пришлось собирать в день, когда на улице было «- 48» градусов. Многие горожане, несмотря на крепкий мороз, приходили в отделение партии только чтобы расписаться на заявлении. Депутаты ЛДПР ездили на автомобилях по городу и собирали заявления у тех, кто не смог выйти из дома. На сбор был определен лишь один день, иначе депутаты не смогли бы рассмотреть вопрос на предстоящей комиссии.

Текст письма горожан выражал возмущение и недоверие депутатам от партии «Единой России»:

Просим вас отменить принятое решение, которое предусматривает установление пенсии для Тарасовой, и отложить вопрос до публичных слушаний, назначенных на 10 января 2017 года. Кроме того, просим вас более ответственно относиться в дальнейшем к расходованию бюджета на личные нужды в виде своих дополнительных гарантий. Пересмотреть перечень уже существующих и исключить их из устава города. Так как до конца года осталось немного времени, просим рассмотреть вопрос на ближайшем заседании депутатской комиссии. В противном случае мы, жители города Пыть-Яха, будем вынуждены выносить вопросы о вашей компетентности на публичное обсуждение, вплоть до отзыва ваших депутатских полномочий, – написали горожане.

Данное письмо в администрацию и Думу города вручили также представители партии ЛДПР. Сейчас лишь остается ждать дня публичных слушаний, на которых у горожан есть право и возможность отменить уже принятое депутатское решение.