ura.ru
ura.ru
В Тюмени трехлетняя девочка может умереть от ВИЧ-инфекции. Ее мать отказывается лечить дочь, о чем и написала в соцсети. При помощи общественников ситуация вышла на федеральный уровень. Активисты организации «СПИД.ЦЕНТР» обратились к уполномоченному по правам ребенка в РФ Анне Кузнецовой с просьбой разобраться в ситуации, которая усугубляется растущей проблемой ВИЧ-диссидентства. Тюменские врачи требуют запретить организацию «отрицателей» как опасную. А парламентарии Госдумы выступают за пересмотр региональных законодательных актов.

2 марта в одной из групп ВИЧ-дисседентов во «ВКонтакте» появилось сообщение от жительницы Тюмени. Она просит помочь разобраться с болезнью своего ребенка. Женщина рассказала, что живет с диагнозом ВИЧ, но терапию она никогда не принимала и не давала ребенку, поскольку отрицает факт существования этой болезни. Девочка родилась три года назад, в роддоме ей сделали прививку против гепатита. В полгода малышка переболела вирусной инфекцией, после чего, по словам матери, «перестала развиваться».

«Влепили ВИЧ. Я сделала тест ребенку, чтоб они отвязались, но у нее состояние критическое. Недовес жуткий», — пишет женщина.

Врачи констатируют подозрение на ВИЧ: так как мать сама не проходила терапию, у ребенка высокая степень вероятности заражения. Однако лечить ребенка традиционными методами мать девочки отказывается.

«Центр по профилактике и борьбе со СПИД» обратился к уполномоченному по правам ребенка по Тюменской области Андрею Степанову с просьбой разобраться в сложной ситуации. В своем обращении врачи указывают, что еще 12 детей в области находятся на грани жизни и смерти из-за отказа родителей от лечения.

«Тема ответственности за уклонение от лечения постоянно поднимается нами на встречах, — рассказал корреспонденту „URA.RU“ уполномоченный по правам ребенка Андрей Степанов. — Однако все зависит от законодательных изменений не только в Административном, но и в Уголовном кодексе. Конечно, мы будем думать, как помочь этой девочке. Будем стараться убедить маму заняться лечением — других вариантов у нас пока нет».

По закону намеренный отказ родителей лечить ребенка с хроническим заболеванием приравнивается к угрозе жизни и лишению родительских прав через опеку. В департаменте социального развития региона сообщили, что основания для изъятия ребенка появятся только после изучения всех нюансов.

«Информация о ситуации, сложившейся в данной семье, поступила от органов здравоохранения в социальные службы 15 февраля этого года при госпитализации ребенка. В настоящее время вопрос о вмешательстве в дела данной семьи не рассматривается: ребенок находится вместе с матерью в лечебном учреждении под присмотром врачей. Семья поставлена на контроль органами системы профилактики», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Нельзя, чтобы несовершенство законодательства привело к трагедии, сообщил в разговоре с корреспондентом «URA.RU» депутат Государственной Думы Владимир Сысоев. Он обратил внимание на пробел в механизме обязательного лечения. Сейчас врачи могут заниматься больным ребенком только при согласии родителей или опекунов.

Продолжение: http://ura.ru/news/1052280195