Конкурсный показ спектакля Канского драматического театра «Пацанские рассказы» прошел на сцене ДК Речник в рамках XV Фестиваля театров малых городов России в Тобольске.

Постановку по рассказам Захара Прилепина поставил Данил Чащин. Постановка выросла из эскиза, показанного в рамках театральной лаборатории «Грубый/нежный возраст».

Образы в спектакле всем знакомы. «Настоящие пацаны» решают серьезные реальные дела, да вот только играют их женщины. Играют, сохраняя свое отношение к образу: как могла бы реагировать мать, дочь, сестра, жена на пацанскую жизнь «по понятиям». Отсюда все получается тонко и трогательно. Поначалу все это выглядит как потеха для публики, но к финалу видим совсем другую картину. Пацаны, оказавшись в сложной ситуации, становятся родными, близкими и понятными.

О главной идее спектакля рассказал режиссер спектакля Данил Чащин:

В спектакле играют женщины, потому что мне интересно было показать пацанов через отношение жен, матерей, сестер, дочерей. С другой стороны, увидеть в грубых пацанах нежность, мягкость, ранимость, также какой-то инфантилизм. Мальчики подростки играют в бандитов так же, как и девочки играют в мальчиков. Это история про то, как в мире выживают только женщины, – отметил Данил Чащин.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Тюменской области, ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение» и Государственного театра наций. Генеральный партнер компания «СИБУР».