По данным 11 конгресса педиатров России, особое опасение вызывает физическое здоровье детей: все больше мальчишек и девчонок имеют лишний вес. Одна из причин такой тенденции – изменение рациона питания, большая доля рафинированных продуктов, консервантов и химических добавок, жиров и углеводов. Все это приводит к изменениям в организме ребенка, он становится более восприимчивым к инфекционным заболеваниям, повышается риск серьезных осложнений.

large_e5a47223-5f9f-463f-a9ae-8a72397cadb0

Чтобы помочь детям усвоить привычки здорового питания как можно раньше, в области запустили проект «Питание и здоровье». Стартовал он на 8 площадках: 7 детских садах Тюмени и одном в Ялуторовске. Нынче в проект включились еще два крупных города – Ишим и Тобольск.

Суть программы заключается в том, что ребята вместе с родителями и воспитателями постигают науку здорового образа жизни, в рабочих тетрадях отражают правильные продукты и лакомства, знакомятся с забавным существом Биффи, который помогает быть здоровыми и укреплять иммунитет. Также 10 дней в месяц малыши получают на полдник «Биовестин-А» – пробиотик с живыми бактериями. К слову, продукт не содержит консервантов, поэтому в садики его поставляют дважды в неделю.

В течение года медики следили за здоровьем малышей. Специалисты отметили, что дошколята, которые полдничали с полезными бактериями, стали реже болеть. Родители ребят заметили улучшение их общего самочувствия, а воспитатели подчеркнули, что воспитанники стали более активными и любознательными, лучше усваивают уроки и образовательные программы.

Малыши, в чьем рационе был живой пробиотик, в период адаптации к детскому саду (в августе-сентябре) болели на 30% реже своих сверстников. А те, кто заболевали, выздоравливали вдвое быстрее. Кроме этого случаев заболевания острыми воспалительными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей было значительно меньше. Например, в детском саду №162 с января по март прошлого года был 251 случай заболевания, а в нынешнем году – 128. В 134 детском саду период высокого эпидемиологического риска (октябрь – декабрь) заболеваемость ОРВИ снизилась на 15%, а в 1 квартале 2017 года – на 25%.

По оценке специалистов, «Биовестин», нормализуя микробный состав кишечника ребенка, не только укрепляет иммунитет, повышая стойкость к простудным заболеваниям и гриппу, но и способствует усвоению витаминов и микроэлементов, нормализует работу желудочно-кишечного тракта на всем его протяжении, снижает выраженность аллергических реакций, помогает легко усваивать пищу и улучшает общее самочувствие: прибавляет жизненные силы, снижает уровень тревожности у детей повышает способность ребенка к обучению.