4 ноября на сцене Тюменской филармонии им. Ю.Гуляева – победитель Международного конкурса им. П.И. Чайковского 1978 года Михаил Плетнёв.

original

Вот уже сорок лет музыкант дарит людям ни с чем несравнимую радость общения с его искусством. Судьба наградила его редчайшим музыкальным даром. Это музыкант огромного творческого диапазона, яркой индивидуальности и сильной исполнительской воли. Но так было не всегда. С 2006 года Плетнева можно было видеть и слышать на концертах только как дирижера. В свое время он отказался публично играть на рояле, потому что, по его словам, резко упало качество современных инструментов. Спустя почти десять лет один из японских рояльных производителей учел все пожелания музыканта и создал для него инструмент. Программа концерта 4 ноября в филармонии будет исполнена на специально привезенном для пианиста концертном рояле Kawai EX.

«Никогда не забуду свои студенческие годы, когда на втором амфитеатре Большого зала Консерватории я слушал все его сольные концерты. Это огромное событие, мастер-классы, и, когда он оставил сцену как пианист практически на 10 лет, мы словно осиротели все, потому что таких легендарных пианистов осталось буквально несколько человек», – утверждает народный артист России Денис Мацуев.

Не довольствуясь только всемирной славой пианиста-виртуоза, он расширяет свою деятельность и берёт в руки дирижёрскую палочку. Создатель музыкального коллектива, который носит гордое имя Российского национального оркестра, Плетнёв получил признание и как выдающийся дирижёр.
«…Моя философия и моя миссия – дать понять людям, как музыка, великая музыка может изменить их жизнь» /М. Плетнёв/. Он действительно изменил жизнь тех, кто соприкасался с его творчеством, ибо заставил увидеть мир другими глазами и услышать в нём нечто новое.

Свою концертную программу народный артист России пианист Плетнев посвящает 145-летию со дня рождения гения 20 века Сергея Васильевича Рахманинова. Как считает Михаил Плетнёв, «называть Рахманинова пианистом, композитором, дирижером – мелко. Рахманинов – это бог. Божественный бог». На концерте прозвучат сочинения Рахманинова для фортепиано.

Справка: Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области “Тюменское концертно-театральное объединение” создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры “Нефтяник” имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.