В который раз убеждаюсь, что в погоне за информационным поводом некоторые СМИ теряют остатки человечности. Примеров тому масса, вот один из последних.
Фото: penzavzglyad.ru
Фото: penzavzglyad.ru

В Сети появилась информация о рейдерском захвате бизнеса со стороны руководителя УФНС по Тюменской области Тамары Зыковой. Вылили довольно много грязи, озвучили в «лучшем стиле» оппозиционеров множество якобы фактов, которые по отдельности звучат грозно, но, по сути, ничего не доказывают, раздули информационный повод – в общем, стандартная буря в стакане воды. Вместо того чтобы, обладая, допустим, фактами, спокойно обратиться в соответствующие структуры и потребовать проверки.

А структуры проверку провели. Прокуратура и иные официальные надзорные ведомства никаких нарушений со стороны Тамары Зыковой не выявили. Но об этом СМИ вряд ли интересно писать, слишком рутинная информация. И получается, что журналисты публично очернили человека, и совершенно не ясно, понесет ли за это кто-нибудь ответственность.

Велика вероятность, что глава регионального УФНС находится под столь пристальным вниманием потому, что, напротив, эффективно делает свою работу, успешно следит за наполнением бюджета в ситуации, когда некоторые платить налоги не хотят. Не хотят настолько, что заказывают провокационные, оскорбительные статьи.

В общем-то, не секрет, что СМИ активно используются для информационных войн. Но очень жаль, что профессиональная журналистская этика, кажется, совсем изжила себя. По-моему, людям, оказавшимся в такой ситуации, обязательно следует подавать на СМИ иск в суд об оскорблении чести и достоинства и отстаивать свои права. Как минимум – чтобы СМИ писали извинения и опровержения. Чтобы другим неповадно было заниматься своей работой недобросовестно и безответственно.