Хладнокровное убийство произошло в Ханты-Мансийске, на территории колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера». Убит начальник казачьего штаба, ветеран чеченской войны Александр Лавров.

Преступник расчленил тело, разложил останки по пакетам и выкинул за мусорные баки на территории учебного заведения. Части тела пролежали там не менее недели. Об этом 11 января рассказала жена убитого Александра Лаврова Ирина Пушистова.

Фото: konsultants.ru
Фото: konsultants.ru

По словам собеседницы, здание штаба казачества «Станица Ермаковская» находится на территории учебного заведения, где ежедневно учатся и проживают воспитанники интерната. Охранником учреждения работал ранее судимый Рудоб Мухторов. В произошедшем женщина подозревает именно его.

17 декабря проходила присяга, где нас приняли в казачество. После церемонии мы поехали в штаб, где проходило чаепитие. Я собралась уходить, но мой муж, будучи начальником штаба, сказал, что должен закончить бумажную работу. Он остался в центре вместе с Мухторовым, и живым я его больше не видела, — рассказывает жена покойного.

По словам женщины, на следующее утро ее муж пропал — как и Рудоб Мухторов, который целый год жил и работал охранником в здании казачьего штаба.

25 числа рядом с мусорными баками на территории центра были найдены пакеты с останками моего мужа. Голова, руки и ноги были отрезаны. В комнате, где жил Мухторов, были найдены лужи крови и топор, — комментирует жительница Ханты-Мансийска Ирина Пушистова.

По словам жены погибшего, произошедшее убийство можно считать самым кровавым и хладнокровным преступлением, произошедшим в Ханты-Мансийске за последние десятилетия. «Я просто в ужасе от того, что произошло. Самое страшное, что убийца и душегуб находится на свободе и скрывается от правосудия», — комментирует пострадавшая.

В следственном управлении СКР по ХМАО-Югре подтвердили информацию об убийстве Александра Лаврова.

По данному факту управление возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 105 УК РФ „Убийство“. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого, который находится в розыске, — сообщил начальник пресс-службы управления Алина Никифорова.

«Центр искусств для одаренных детей Севера» был создан в 1997 году правительством губернатора Александра Филипенко как учебное заведение для развития талантов у молодого поколения жителей Югры. В структуру входят колледж-интернат искусств с двумя ступенями обучения, концертный комплекс, три благоустроенных общежития, досуговый центр с домашним кинотеатром, репетиторий, медицинская часть и столовая, обеспечивающая пятиразовое питание детей. На базе центра функционируют филиалы трех вузов России: Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Московского государственного университета культуры и искусства, Российской академии музыки им. Гнесиных.

Контингент обучающихся в колледже составляет более 700 человек, студентов филиалов вузов — до 300 человек.