Назначение двоих заместителей губернатора ХМАО без преувеличения называют главным политическим событием этой недели. Наряду с этим не менее важной можно считать и отставку куратора строительного сектора региона Дмитрия Шаповала.

По официальным данным, он покинул свой пост в связи с переездом в другой регион. Между тем, судя по копиям документов, уходу господина Шаповала предшествовали многочисленные жалобы на его работу в адрес силовиков. В числе нареканий назывались сбои в реализации проектов, которые он курировал, — переселение жителей региона из ветхого и аварийного жилья, а также проблемы со строительством больниц в ХМАО.

Фото: Znak.com/Вероника Завьялова
Фото: Znak.com/Вероника Завьялова

Одна из копий касается обращения депутата Госдумы от ХМАО Владимира Сысоева на имя заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева. В нем он указывал, что прокуратура вносила представления Дмитрию Шаповалу об устранении целого ряда нарушений в работе. По словам депутата, в сфере строительства Югры наблюдаются систематические нарушения, из-за которых «десятки тысяч граждан продолжают жить в разваливающихся домах, не отвечающих санитарным нормам и правилам».

Разбираться в ситуации аппарат Пономарева поручил окружной прокуратуре, которая подтвердила факты нарушений. Для их устранения ведомство подало в суды 260 исков, в которых потребовало предоставить жителям «авариек» квартиры вне очереди. Суд удовлетворил 220 из них, остальные находятся на рассмотрении.

Депутаты Госдумы Владимир Сысоев и Николай Брыкин также обращались к генпрокурору РФ Юрию Чайке, заявляя, что, несмотря на наличие средств в бюджете и нереализованные квадратные метры жилья, расселение происходит крайне медленно, а в некоторых муниципалитетах не производится вообще. Авторы обращения также рассказывали о специфике распределения субсидий по муниципалитетам ХМАО. По их словам, в 2018 году для реализации полномочий в области строительства и жилищных отношений в ХМАО было выделено почти 1,1 млрд рублей, из которых только 97 млн рублей были направлены на расселение и ликвидацию балков. Средства на переселение поступили всего в четыре муниципалитета, хотя нерасселённые балки есть в 10 муниципалитетах.

Депутаты выделили Нягань как город, в котором сложилась наиболее критическая ситуация с расселением, отметив, что в 2018 году здесь не было расселено ни одного балка. «Это означает, что как минимум год очередь на расселение не будет двигаться и положение граждан, проживающих в балках, не улучшится», – говорилось в обращении. Депутаты делают вывод, что, несмотря на выделение средств из окружного бюджета, муниципалитеты игнорируют поручение президента, а округ, предоставляя единую субсидию муниципалитетам, сам себя лишил механизма эффективного воздействия и контроля при реализации госпрограмм в области строительства.

Еще один проект, за который отвечал Дмитрий Шаповал на посту замгубернатора Югры, —строительство больниц, в том числе в Горноправдинске. Там, напомним, больницу до сих пор не сдали. Одной из причин называлось отсутствие средств в бюджете. В письме Минздрава РФ на имя депутата Сысоева говорится, что по этому объекту в министерство от региона бюджетная заявка не поступала. Там пояснили, что вопрос софинансирования строительства этого объекта может быть рассмотрен при формировании проекта федерального бюджета только на 2020 год и на плановый 2021 и на 2022 годов. Это в том случае, если такая заявка от властей Югры поступит.