Пассажир самолета авиакомпании UTair, осуществившего жесткую посадку в аэропорту Сочи, рассказал подробности страшного инцидента. По его словам, организация спасения людей оказалась «на два с минусом», а взорваться лайнеру не дал сильный ливень.
Фото: jeanevesse, Instagram
Фото: jeanevesse, Instagram

Посадка проходила в шторм, пояснил пассажир самолета. По взлетной полосе текли потоки воды, и с первого раза сесть самолету не удалось. Воздушное судно ушло на второй круг. Со второго раза сесть на полосу удалось, но пилот не включил двигатели на реверс, поэтому пришлось тормозить колодками. Из-за бокового ветра самолет вынужден был увеличить темп пробега.

Из-за скорости не хватило полосы, ушли за ограду, рухнули в Мзымту, загорелся левый двигатель и оторвало оба крыла по частям. Благо течение реки было сильное и керосин уносило, — цитирует пассажира тelegram-канал Mash.

По словам пассажира, на борту оказалось четверо раненых, а после приземления люди спасались как могли, поскольку все вокруг горело.

Благо течение относило керосин, и он горел на воде. Упали в 2:57, потушили только в 3:31, „пожарная“ первая приехала в 3:08, — уточнил пассажир самолета.

Фото: sokolovnikolaytv, Instagram
Фото: sokolovnikolaytv, Instagram

Он добавил, что взрыва удалось избежать, поскольку лайнер до посадки 40 минут жег топливо над морем, а после — приземлился буквально заливаемый водой.

Другие рейсы отправили на запасные аэропорты. Нам так не повезло, как им. Но мы родились в рубашке, и хоть это страшно, зато живы все, — заключил пассажир.

Специалисты Южного следственного управления на транспорте СК РФ допросили пилотов самолета UTair, который осуществил жесткую посадку в аэропорту Сочи. Об этом говорится в сообщении СК РФ в мессенджере Tam-Tam.

Допрошены пилоты, работники аэропорта и наземных служб. Проводится допрос потерпевших, — сообщили в ведомстве.

Сейчас специалисты рассматривают несколько версий ЧП: ошибка пилота или наземных служб, техническая неисправность самолета, неблагоприятные метеоусловия и другие варианты, передает RT.

Авиакомпания UTair выплатит компенсации всем пассажирам Boeing-737, совершившего аварийную посадку в Сочи в ночь на 1 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

UTair готовит денежные выплаты для всех пассажиров. Кроме того, авиакомпания рассказала об экстренном штабе в сочинском аэропорту с горячей едой и напитками на период ожидания багажа и ручной клади. В 14:10 по московскому времени все пассажиры этого рейса уехали из аэропорта. 13 мест багажа с бирками будут доставлены «по месту нахождения пассажиров в удобное для них время».

Фото: официальный Twitter СК РФ
Фото: официальный Twitter СК РФ

Инцидент с Boeing 737-800 компании UTair случился рано утром, 1 сентября. Лайнер следовал рейсом Москва — Сочи. При посадке машина выкатилась за пределы взлетно-посадочной полосы и в итоге оказался в русле реки. У судна разрушились стойки шасси и крыло, произошло возгорание левого двигателя. На борту находились 164 пассажира и 6 членов экипажа. Пострадавшими оказались 18 человек, из которых — трое детей. По факту аварийной посадки возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).