В голосовании за названия для аэропортов Сургута и Нижневартовска появился новый лидер, причем один и тот же — легендарный геолог Фарман Салманов. В обоих случаях он идет с колоссальным отрывом.

Еще неделю назад сургутяне активно голосовали за завоевателя Сибири Ермака Тимофеевича. Разрыв с другими именами был в несколько раз, но за прошедшие дни Ермак лишился лидерства. Сейчас на его счету 6,2 тысячи голосов, а у Салманова — больше 20 тысяч. Первый губернатор ХМАО Александр Филипенко набрал лишь 2,3 тысячи голосов в свою поддержку.

Фото группы "Международный аэропорт "Сургут" в социальной сети "ВКонтакте"
Фото группы “Международный аэропорт “Сургут” в социальной сети “ВКонтакте”

Похожим образом развиваются события и в Нижневартовске. Там лидировал герой Великой Отечественной войны Николай Архангельский, а сейчас он на втором месте с 3,4 тысячи голосов. Первое место же занимает Фарман Салманов — 5,2 тысячи голосов. На счету Филипенко — около 2 тысяч.

Напомним, еще на старте проекта «Великие имена России» между Сургутом и Нижневартовском развернулась заочная борьба за Фармана Салманова. Кандидатуру первооткрывателя сибирской нефти включили в лонг-листы, а затем и итоговый список для голосования обоих аэропортов. По условиям конкурса, название получит та воздушная гавань, где перевес голосов будет больше в процентном соотношении — по этому показателю пока что лидирует Сургут. Сейчас в стране идет финальный этап проекта «Великие имена России», по итогам которого 47 аэропортов получат имена известных соотечественников. Голосование закончится 30 ноября.