Проблема правильного выгула собак всегда остро стоит среди жителей многоквартирных домов Тюмени. Как правильно выгуливать своих четвероногих любимцев, рассказали эксперты управляющей компании «Благо».

В своих советах специалисты компании опирались на «Правила содержания домашних животных в городе Тюмени», принятые городской Думой.

Фото: https://pixabay.com
Фото: https://pixabay.com

Хозяин обязан обезопасить не только само животное, но и других собак и кошек, находящихся в месте выгула, людей и имущество. Выгуливать своих питомцев без короткого поводка и намордника допускается только в отношении щенков, не достигших трех месяцев, либо на специально огороженных площадках.

Предпочтение нужно отдавать укороченному поводку, который при необходимости легко натянуть, чтобы не дать питомцу причинить вред посторонним. На ошейнике необходимо закрепить бирку, на которой указывается информация о владельце, номер телефона и сведения о собаке.

Если животное напало на другое животное или человека или проявило признаки бешенства, владельцы обязаны немедленно уведомить об этом учреждение ветеринарной службы по месту регистрации или пребывания домашнего животного.

Ну и, конечно же, каждый владелец обязан убирать за своим питомцем. Это основные требования, регламентирующие правильный выгул животных и их нахождение в обществе.

Специалисты управляющей компании «Благо» еще раз напоминают жильцам своих домов о необходимости соблюдения вышеуказанных правил, ведь это в разы облегчит работу дворников и уборщиц, а также позволит избежать конфликтов с соседями.