Многодетная мама из Нового Уренгоя (ЯНАО), чья дочь-отличница не прошла конкурс по отбору школьников на Кремлевскую елку, обвинила городские власти в предвзятости. По словам Ирины, мамы ученицы пятого класса, ей не предоставляют итоговый протокол конкурсной комиссии.
Фото: fotokto.ru
Фото: fotokto.ru

На мои письма (вся переписка есть в редакции — прим.авт.) губернатору округа и президенту РФ ответил департамент образования округа. В нем меня успокоили тем, что по возрасту у моей дочери еще будет шанс попасть на Кремлевскую елку. Но ни они, ни уполномоченный по правам ребенка Данило Трубицын в письмах не привели обоснованных доводов, почему баллов моей дочери не хватило. А итоговый протокол конкурсной комиссии мне никто на руки не дает, — рассказала Ирина.

По словам матери, в школе ее тоже пытались успокоить тем, что ее дочери еще учиться, а у той девочки, что взяли на елку — последний шанс, она уже в шестом классе. Директор школы Алла Плесовских заявила, что семье девочки стоит подумать о смене школы, если их что-то не устраивает.

Они вообще в другом микрорайоне живут, зачем они ходят к нам в школу? — сказал Плесовских.

Директор департамента образования администрации Нового Уренгоя Михаил Терещенко пояснил, что выбор справедлив, и попросил связаться с муниципальным Домом детского творчества. Руководитель учреждения Полина Шумова подробно рассказала об участниках конкурсной комиссии, самом конкурсе, но отказалась представить протокол результатов журналистам.