Администрация Губкинского (ЯНАО) не может снести дом, который сгорел в 7-м микрорайоне еще в апреле прошлого года. Об этом местные жители сообщили в группе «Губкинский — город мечты» социальной сети «ВКонтакте».
Фото: URA.RU
Фото: URA.RU

«Почти год! Новое украшение Губкинского», — написал ямалец Иван Исак и выложил фото. В комментариях к публикации подписчики возмутились бездействием со стороны администрации города. «Мой внук, когда проезжает мимо этого „памятника“, всегда спрашивает: „Почему стоит такой страшный дом? Почему его не разбирают?“ Я не знаю, что ответить» — отметила Елена Редькова. «Все лето висела арматура, огромные балки с крыши, устали детей отгонять! Куда не обращались — бесполезно!!!» — написала Наталья Дымова. «Этот дом стоит, будет стоять и напоминать людям о прошлых событиях!» — предположила Марина Володина.

Фото: группа «Губкинский — город мечты», VK
Фото: группа «Губкинский — город мечты», VK

В администрации Губкинского сообщили, что демонтаж конструкций невозможен из-за формальностей. «Жилые помещения в доме № 42 (мкр. 7) изъяты у собственников в полном объеме. Последнее перечисление денег собственникам было 28 декабря 2018 года. Без прохождения этой процедуры демонтаж дома невозможен, так как имущество и земельный участок принадлежали физическим лицам», — отметили в мэрии, уточнив, что средства на снос дома уже выделены из бюджета. «Вскоре будет проведен аукцион по выбору подрядной организации на проведение работ по демонтажу. Ориентировочно в апреле 2019 года дом № 42 в седьмом микрорайоне будет снесён», — подытожили в администрации.