Жительница Ямала жалуется на отказ ОМВД по Салехарду возбуждать уголовное дело по факту избиения 10-летнего ребенка 53-летней женщиной. Документы размещены в группе «Подслушано в Салехарде» во «ВКонтакте».

По версии матери пострадавшего мальчика Ирины Романовой, в октябре 2018 года ее ребенок с двумя друзьями остановился посмотреть во дворе на автомобиль, но это не понравилось хозяйке авто. Она попросила соседа догнать ребенка, затем схватила мальчика за куртку, ударила его по голове и стала трясти, разбила ему губу. После этого она пришла вместе с мальчиком к его родителям.

Фото: Анастасия Богданова © URA.RU
Фото: Анастасия Богданова © URA.RU

Была вызвана полиция, сняты побои, но инспектор ПДН в первый же день дала понять, что это дело ей неинтересно, когда диктовала матери написать, что ребенок сам ударился о кулак, — говорится в пояснениях к документам.

В итоге ОМВД по Салехарду отказал в возбуждении уголовного дела в отношении женщины. В документах сказано, что «отсутствует состав преступления» в действиях женщины, «так как умысла на причинение телесных повреждений» у нее не было. Там же указано, что ребенок сам ударился о ее руку, когда она его трясла за одежду.

Ирина Романова рассказала, что ребенок прошел реабилитацию у психолога. Мальчик при воспоминаниях начинает плакать, прекратил выходить на улицу. По рекомендации врача мама не разговаривает с ним о произошедшем, запрещает его допрашивать.

Сегодня я уже написала жалобу в прокуратуру и детскому омбудсмену, — сообщила Романова.