Алла Жукова, актриса Тюменского театра кукол. Родилась 8 апреля 1992 года в г Краснотурьинске Свердловской области в семье двух связистов-энергетиков. В пять лет родители отправили в театральную студию, где в основном занималась вокалом.

С самого детства Алла была очень активным ребёнком. Выступления на праздниках, фестивалях занимали довольно большую часть ее жизни. В школе приходилось отпрашиваться с уроков, но в то же время отстаивать честь родных пенат на различных конкурсах. Позже к вокалу прибавились занятия хореографией. Но, пение и театр взяли верх, занятие танцами пришлось оставить. Поле 9 класса уже твердо решила стать актрисой, поступила в колледж искусств, где проучилась почти 4 года. Во время учебы и сразу после стала работать в местном кукольном театре, где отслужила больше 10 лет.

1

Алла мечтает получить высшее образование по своей специальности кукловождение. Охотно откликается на новые предложения. Воспитывает 7-летнего сына Володю.

Почему театр кукол?
Мне кажется здесь интереснее. Можно примерять разные образы. Если в драматическом театре очень много зависит от внешности. К примеру, если ты полненькая, то роль Дюймовочки точно не достанется. (смеется). А здесь, спрятавшись за ширму можешь быть кем угодно. Мне нравится играть голосами.

Почему Тюменский театр кукол? Как сюда попала?
Ой, это моя любимая история (улыбается). На фестивале в Кирове я посмотрела один из спектаклей театра и познакомилась с Антоном Нестеренко. В течение двух лет продолжали общаться, делились новостями, у кого какие мероприятия в театрах происходят. Как только появилась возможность, я с радостью вошла в состав труппы. 24 февраля будет год я переехала в Тюмень. А 1 марта год как я работаю в Тюменском театре кукол.

Сколько ролей за этот год сыграла?
Точно 11, может чуть больше. Я, когда приехала, то меня ввели сразу в несколько спектаклей вместо актрисы, которая ушла. А через пару месяцев сразу грянула моя первая главная роль. Я сыграла собачку Соню (прим. Спектакль «Про умную собачку Соню»). Сейчас играю в спектаклях «Лукоморье», «Битва магов, или выпускной в школе волшебников».

Первый спектакль, было страшно?
Меня ввели в «Красную шапочку». Страшно, да. Если в своем городе у меня уже была репутация, меня знали, и даже на улицах обращали внимание. То здесь: новый театр, новая публика. Все пришлось начинать с ноля.

Как работается с юным зрителем?
Мне с детьми работать проще. У себя в Краснотурьинске работала аниматором не ради денег, а, чтобы пообщаться с детьми, с ними отдохнуть. Важно найти контакт с любым ребёнком от самого маленького, до более взрослого. Они абсолютно все разные, тем и интереснее. С другой стороны, с детьми работать тяжело, потому что если ты соврешь, то они тебя сразу раскусят.

2

Самая большая награда в работе?
Восторженный детский взгляд. На битве магов многие и дети и взрослые очень с удивляются как мы показываем некоторые фокусы. Иногда слышу из зала: да как так они сделали? Выходят восторженные. Это здорово. В моем городе меня многие узнавали. Идешь по улице – они здороваются, спрашивают «а вы меня помните?».

Важно признание?
То, что узнают нет, не важно. Мне важно чтобы ребенок остался довольным, что его узнали. Вспоминаю себя в детстве, как мне хотелось познакомится с актерами театра. И когда в 16 лет я это сделала, то была очень счастлива. Важно в ребенке поддержать это стремление.

Как готовишься к роли? Как добиться того, чтобы кукла в руках стала живой?
С куклой надо разговаривать. Они бывают капризные. Конечно, многое зависит от артиста. Нужно находить общий язык. Ее ни в коем случае нельзя обижать. Отработал спекать, нужно ее убрать на место. Это как живой организм. Ты берешь ее в руки, и вы становитесь одним целом. Когда впервые берешь куклу пытаешься понять, какой у нее может быть голос, как она себя будет вести, может она будет резкой или наоборот мягкой и воздушной. У куклы во время спектакля должно быть развитие. Она должна внутренне поменяться. Все события, происходящее в спектакле, меняют ее.

Все ли задуманное удается воплотить на сцене?
Работая здесь, я еще и учусь. Учусь у коллег как работать с куклой. Люблю смотреть спектакли не из зала, а за кулисами. Смотрю как работают механикой, какие эмоции испытывают. Я надеюсь, что будет все удаваться, но и ко многому еще нужно стремиться. Любой артист должен совершенствоваться, не стоять на месте, развиваться.

3

Какие роли интереснее, с куклой в руках или живого плана?
И те и те. Сложнее в куклу передать эмоцию. С другой стороны, в живом плане тебе никуда не спрятаться, если что-то пошло не так нужно ориентироваться здесь и сейчас.

Расскажи о театре, какой он для тебя?
Он очень уютный, домашний. И атмосфера в труппе – это один большой дружный коллектив, очень сплоченный, стоят друг за друга горой. Здесь работают открытие, добрые люди. Очень странно видеть в творческой среде такие отношения, но в то же время безумно приятно.

Планы на будущее есть?
В первую очередь, отучиться на высшее образование. Сыграть в театре не только положительных героев (смеется).

Сына к театру приучаешь?
Он обожает театр. Он обожает людей, которые здесь работают. Мы же все приходит сюда семьями, с детьми. Дети дружат между собой. А молодые актеры с ними играют, занимаются. Он бежит в театр, несмотря ни на что, даже морозная погода его не останавливает.

Задатки актера в нем есть?
Нет, он у меня математик. Видно, что в будущем выберет техническую профессию. Сейчас наше любимое занятии – собирать Лего, конструировать. Тимофей Нестеренко (прим. Сын актеров Надежды и Антона Нестеренко) предлагает Вове поучаствовать в домашних спектаклях и у них неплохо получается (улыбается). Ему конечно интересно что-то новое, но как профессию, я думаю, он выберет совсем иную.

4

Свободное время есть?
Когда бывает, мы с сыном знакомимся с городом. Любим гулять, ходить на Цветной бульвар. Сын мечтает всех родственников перевезти в Тюмень. Он очень полюбил этот город. Возвращаться обратно не хочет.

Через 10 лет я вижу себя..?
Старше на 10 лет (смеется). Конечно, я не знаю, что будет через 10 лет, но очень хочу остаться в этой профессии, работать в театре. На 99.9% я в этом уверена. Может будут совмещать игру в театре и еще какую-то творческую профессию.