8b294a88add1c7a00f08e1141d75927a
Получатели грантов “Земский доктор” и “Земский учитель” не должны платить налог на доходы физических лиц, а получать поддержку в виде одного миллиона рублей полностью. Такое поручение Владимир Путин дал сегодня на встрече с членами Правительства. О программе “Земский учитель” и в целом о развитии образования президент говорил неделю назад в своём ежегодном послании. Тезисы о современных школах и детских садах каждый регион примерял на себя. Чем могут похвастаться ямальцы – разбирался Сергей Шелковников.
Это сейчас “Новый учитель Ямала”, физик Александр Андреев член жюри городского конкурса молодых педагогов. Не так давно сам был на месте докладчиков, рассказывал о новых методах преподавания. Говорит, сегодня меняются сами принципы педагогики – сейчас важно не просто знать, а уметь находить знания, проверять их и применять на практике. Многое отдаётся на самообразование учеников, но и роль учителя никто не отменял.
Александр Андреев – учитель физики 1-й школы Салехарда: «Я думаю, что педагог никуда не денется, общение детям всё-таки нужно, хоть сейчас много и всяких гаджетов, которые позволяют изучать предметы самостоятельно. Но не думаю, что профессия учителя куда-то уйдёт».
О том, что профессия учителя должна жить, говорят и планы ямальских властей. В ближайшие несколько лет в округе должны появиться больше 50 новых образовательных объектов. Из них 30 – детские сады. В Красноселькупе и Азовах они откроются уже в этом году, так же как инклюзивный детский сад в Новом Уренгое. Новые школы на подходе в Губкинском и Антипаюте. Возводятся объекты как на средства округа, по адресной инвестиционной программе, так и на деньги частных инвесторов, и по проектам муниципально-частного партнёрства.
Виталий Бучков – зам. директора департамента строительства ЯНАО: «При хорошем стечении всех обстоятельств и отсутствии каких-либо препятствий от нас не зависящих, все эти программы будут реализованы. На территории округа будет запущено большое количество школ, детских садов, и потребность этих двух направлений будет максимально удовлетворена».
Однако школы и детские сады без учителей и воспитателей – это просто голые стены. О кадрах на Ямале тоже позаботились заранее. В округе действует сразу несколько мер поддержки молодых педагогов. В том числе грантовые, такие, как “Новый учитель Ямала”. Следующим шагом станет учреждение с этого года ежегодных 25 грантов «Я – воспитатель Ямала».
Александр Андреев – учитель физики 1-й школы Салехарда: «Самооценку он, конечно, повысил, но в первую очередь он помог обрести здесь жильё своё, что позволило здесь, наверное, осесть. Мне здесь нравится, и уезжать, вроде, не собираюсь никуда».

Источник: http://yamal-region.tv
Фото: Администрация г. Новый Уренгой