В Нижневартовске (ХМАО) мошенники обманывают предпринимателей, представляясь чиновниками и обещая за умеренную плату освободить от проверок. Об этом рассказали в городской администрации.

Неизвестные лица представляются сотрудниками „отдела мониторинга управления по защите прав потребителей“ и под предлогом якобы запланированной проверки навязывают продажу печатной продукции (буклеты с законодательством, книги отзывов и предложений, журналы проверок). При этом гарантируют, что в случае приобретения товаров предприниматель будет освобожден от проверки, — описали схему мошенничества в мэрии.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Стоимость литературы оценивается в две тысячи рублей за экземпляр. В мэрии располагают информацией о четырех жертвах мошенников, которые затем обратились в администрацию. Однако не исключено, что по факту пострадавших больше. Просто не все бизнесмены решили придать такие факты огласке.

В нижневартовской администрации подчеркивают, что подразделения с наименованием «отдел мониторинга управления по защите прав потребителей» не существует.

В мэрии есть отдел по защите прав потребителей, но у него нет полномочий по проведению контрольных мероприятий в этой сфере, — добавили в муниципалитете.

Кстати, аналогичная волна мошенничества прокатилась по Нижневартовску и в прошлом году.