6 июля на Красной площади Тобольска под открытым небом состоялся настоящий праздник классической оперной музыки – ХI Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском Кремле».
Фото: пресс-служба ТКТО
Фото: пресс-служба ТКТО

Фестиваль прошел при участии ведущих солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Руководит академией народная артистка России Лариса Абисаловна Гергиева. В концерте также принимали участие Тюменский филармонический оркестр и Хоровая капелла тюменской филармонии.

Лариса Гергиева рассказала о программе концерта: «Я очень рада возможности снова приехать в Тобольск, поучаствовать в этом замечательном фестивале. В программу, которую мы подготовили для сегодняшнего концерта, входят настоящие оперные хиты. И это не только арии, это и сцены, дуэты из западноевропейских и русских опер. Для вокалистов это – труднейшие арии. Хочется, чтобы все слушатели, которые пришли несмотря на непогоду, смогли вживую услышать эти замечательные образцы классической оперной музыки».

Также Лариса Гергиева пожелала долгой-долгой творческой жизни фестивалю и ещё больше именитых гостей на сцене Тобольска.

Хочу пожелать, чтобы наше содружество с Тюменской филармонией и замечательным оркестром продолжалось, – подчеркнула Лариса Абисаловна.

В программе фестиваля прозвучали арии из самых известных опер русских и зарубежных композиторов.

Увертюра к опере Д. Верди «Сила судьбы» в исполнении Тюменского филармонического оркестра и Хоровой капеллы открыла программу фестивального концерта.

Также прозвучали фрагменты из опер: Д. Верди. Ария Виолетты из оперы «Травиата», Ж. Бизе. Ария Хозе из оперы «Кармен», Д. Верди. Хор невольников из оперы «Набукко» и другие. Яркие вокальные номера солистов Мариинского театра не оставили слушателей равнодушными. Каждый номер был целостным, а мастерство исполнения невероятно радовало слушателей, за что они награждали артистов бурными аплодисментами и криками «Браво!»

Помимо интересной программы, завораживающей музыки в сочетании с проникновенными голосами оперных исполнителей слушатели смогли насладиться прекрасными природными пейзажами и архитектурой Тобольского Кремля под колокольный звон, который раздавался словно в такт звучащим ариям из опер.

Несмотря на непогоду, более 3000 слушателей посетили фестиваль в этом году. Истинные любители классической музыки были готовы к сюрпризам сибирского лета и запаслись зонтами, а организаторы заботливо подготовили дождевики для гостей концерта. Дождливая погода не остановила гостей фестиваля, о чем свидетельствовал полный зал под открытым небом.

Директор ТКТО Надежда Михайловна Казначеева поделилась планами:

В будущем планируется расширение академической программы фестиваля. Наша задача – каждый раз обретать что-то новое, нарабатывать новые программы, расширить наш фестиваль в части образовательных программ. Мы должны воспитывать молодежь, мы должны всем давать возможность слушать и понимать классическую музыку. Поэтому будут организованы мастер-классы, творческие встречи с нашими коллективами. Планов на будущее у нас много, но, с у четом команды профессионалов и давнего друга партнера Мариинского театра, мы надеемся, что следующий фестиваль будет ещё лучше и ещё интереснее.

В этом году впервые онлайн трансляция фестиваля прошла в формате Full HD. Во всех официальных пабликах телеканала «Тюменское время», а также на 21 кнопке телевизора все желающие из разных уголков России смогли увидеть прямое вещание с фестиваля «Лето в Тобольском Кремле».

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор – Надежда Казначеева.