Каждую первую среду октября отмечается Всемирный день церебрального паралича, в этом году он выпал на 7 октября. Церебральный паралич — самая распространенная причина инвалидности в детском возрасте, сообщает портал МЕДИНФО72.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Это заболевание центральной нервной системы, при котором один или несколько участков мозга в результате кислородного голодания оказываются поражены и функционируют некорректно. В результате некоторые мышцы становятся слишком расслабленными или, наоборот, слишком напряженными, что приводит к различным нарушениям двигательной активности. Кроме этого симптомами могут быть нарушения речи, проблемы со зрением и слухом, судороги, неспособность ориентироваться в пространстве и т.д.

Детский церебральный паралич не передается по наследству. Заболевание бывает либо врожденным, либо приобретенным, когда в результате травмы во время или незадолго после родов мозг младенца оказывается поражен.

На данный момент в России насчитывается более 100 000 человек в возрасте до 18 лет с этим диагнозом. Частота заболеваний составляет от 2 до 5 случаев на тысячу новорожденных детей.

…Этот день существует не для поздравлений и дарения подарков. Его цель состоит в привлечении внимания общества к проблемам людей с ДЦП, ведь в большинстве случаев именно малая осведомленность о проблеме становится причиной негатива.

Каждый год устраиваются многочисленные акции в честь дня ДЦП. К примеру, акция «Доброшрифт», в результате которой сотни компаний используют особенный шрифт, чтобы привлечь внимание к проблеме заболевания. 33 буквы особенного шрифта придумали 33 ребенка, подопечные фонда «Подарок ангелу», а дизайнеры помогли им создать из этого настоящий шрифт. Не секрет, что каждая написанная буква для детей, страдающих ДЦП, — это усилие. Поэтому особенный шрифт — это символ объединения и поддержки.

В мире открыто множество проектов и фондов, направленных на сбор средств в поддержку людей с диагнозом ДЦП.

Этот день существует для того, чтобы в нашем мире стало меньше злобы и больше понимания. Стоит помнить, что каждый из нас может помочь людям, страдающим ДЦП, для этого не нужно быть героем или миллионером. Давайте быть добрее и терпимее друг к другу!