Более 700 тысяч жителей Тюменской области в ближайшее время получат сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов (земельного, транспортного, налога на имущество физических лиц) за 2019 год.
Фото: УФНС России по Тюменской области
Фото: УФНС России по Тюменской области

Пользователи сервиса “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” получат уведомления только в электронном виде. При утрате пароля, восстановить доступ к сервису Личный кабинет можно с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг (если налогоплательщик лично приходил в МФЦ для регистрации на “Госуслугах”) либо повторно обратиться в любую налоговую инспекцию.

Гражданам, не подключенным к сервису Личный кабинет, уведомления направлены по почте заказными письмами. В связи с этим, налоговая служба области просит налогоплательщиков обратить внимание на почтовые извещения и в течение 30 дней получить налоговое уведомление в своем почтовом отделении. Напоминаем, что рассылка уведомлений, как и прежде, осуществляется из филиала ФКУ “Налог-Сервис” в г. Уфа.

По желанию получить дубликат налогового уведомления можно в любой налоговой инспекции и в МФЦ, предоставив соответствующее заявление.

Обращаем особое внимание, что в связи с отменой в 2018 году региональной льготы по транспортному налогу, уведомления с исчисленной суммой налога получат налогоплательщики – владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с.

Оплатить имущественные налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря 2020 года. Сделать это можно через “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, в любом отделении банка или через платёжный терминал, используя один из имеющихся реквизитов:

· QR – код или штрих-код;

· УИН в уведомлении;

· банковские реквизиты (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.).

Для удобства налогоплательщиков, на сайте ФНС России размещена новая промо-страница “Налоговые уведомления – 2020″, которая содержит разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, каковы основные изменения в налогообложении имущества физических лиц по сравнению с прошлым годом, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, как ими воспользоваться и т.д.