Понедельник, 29 марта, в Областной клинической больнице №2 завершился диалогом руководителя службы экстренной и неотложной помощи Антона Терехина со студентами тюменских медицинских университета и колледжа. Встреча состоялась в рамках федерального проекта «Диалог на равных», её организатором выступил Студенческий совет Тюменской области. Будущие врачи, медицинские сёстры и фельдшеры захотели из первых уст узнать о работе многопрофильного лечебно‑диагностического комплекса, об особенностях оказания экстренной медицины и, конечно же, о личном выборе столь непростой профессии.
Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

«Я из семьи медиков: отец – санитарный врач, а мама – медицинская сестра. Причем она начинала работать именно здесь, во «второй городской». Осознание, что хочу быть врачом, пришло в 10 лет после перенесённой аппендэктомии. Атмосфера понравилась: красиво блестели инструменты, ярко горели лампы…», — отметил в начале беседы Антон Владиславович.

На самом деле работа в приёмном отделении крупной больницы далека от романтики. При постоянно растущем потоке обращений пациентов в ОКБ №2 она требует сосредоточения всех сил. После открытия в 2007 году приемного отделения в отдельном корпусе регистрировалось до 450 посещений в сутки. Сейчас обращаемость составляет 650-700 посещений. Площади при этом остались прежние. Чтобы ускорить оказание помощи, в приёмном многое изменили – от расположения кабинетов и маршрутов пациентов до технического оснащения и цифровизации процессов.

Было непросто, поскольку оказание медицинской помощи не прекращалось ни на секунду. Однако, по признанию доктора Терёхина, все трудности врачебной профессии отходят на второй план, когда видишь результат – человек выздоровевшим выписывается домой, его встречают близкие, и они друг другу улыбаются. Да и по данным системы автоматического учёта, в 2020 году 82% пациентов были осмотрены врачом в течение 15 минут после обращения в приёмное отделение. В 79% случаев вся необходимая диагностика была проведена менее чем за два часа. В 2019 году эти цифры составляли 80% и 68% соответственно.

«Хотелось бы не просто прожить отведённое мне время, а принести пользу для общества. Мне повезло, что в приёмном отделении ОКБ №2 собралась инициативная команда – все наши планы и решения строятся исключительно на пожеланиях самих пациентов. Если же говорить о профессии врача, она во все времена требовала самоотверженности, готовности отстаивать самое ценное — жизнь человека. Личный авторитет врача определяется его профессионализмом и умением находить общий язык с пациентами. Понимание больного, что с ним происходит, имеет большое значение для успешного лечения и выстраивания партнёрских отношений в деле сохранения здоровья. Это формирует взаимоуважение, а оно сейчас, когда постепенно возвращается плановая медицина и наплыв обращений пациентов очень большой, как никогда важно», — поделился Антон Терёхин.

Напомним, что «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач указа президента Российской Федерации. Встречи с интересными для молодёжи людьми в сфере политики, культуры, спорта, бизнеса, которые готовы поделиться своими успехами, мыслями о жизни проходят с 2017 года.