Не так давно мир праздновал Международный день русского языка. Он был утвержден ООН в честь дня рождения Александра Пушкина, создателя современного литературного русского языка.

Ещё не так давно писательская стезя была доступна далеко не каждому жителю нашей страны. Сегодня же благодаря и росту уровня образования, и доступности информационных технологий создать свой литературный шедевр и представить его на суд масс может практически любой желающий.

Тюменский провайдер “Русская компания” представляет вашему вниманию Топ литературных сайтов со свободной публикацией. Не стесняйтесь творить, друзья, желаем вам вдохновения!

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Одним из самых популярных в России на данный момент является портал “Изба-Читальня”. Сайт отличается высокой посещаемостью, широким и разнообразный функционалом для авторов. Есть возможность выйти на издателей, сам сообщество довольно доброжелательное, имеется раздел с читателями и критиками.

Кроме того, в числе плюсов сайта для начинающих авторов – система ежедневного анонсирования лучших произведений, а также ежемесячные тематические и жанровые конкурсы, что даёт неплохие шансы быстро и громко заявить о себе. Наконец, портал даже выпускает собственные альманахи, что свидетельствует о его успешности и востребованности.

Ещё один мастодонт в среде литературных сайтов – портал “Стихи.ру” и его брат близнец “Проза.ру”. Ресурс работает под эгидой Российского союза писателей, организует литературные премии, есть связи с рядом московских городских и общественных учреждений. Однако на сайтах отсутствует форум (следовательно – почти нет обсуждения литературы). Нельзя публиковать аудио/видео, что странно для такого популярного портала. И тематическое разнообразие среднее, что, впрочем, не перечеркивает остальных достоинств.

Wattpad – не слишком на данный момент известный, но очень удобный ресурс. Сайт ищет неизвестных, но талантливых писателей, и соединяет их с международными мультимедийными компаниями. Портал нацелен на преобразования творчества из Интернета в книги, поэтому, если у вас далеко идущие писательские планы, – добро пожаловать.

Заслуживает внимания поэтическая социальная сеть “Поэмбук”. Здесь публикуются только стихи, зато за счет развитой системы конкурсов и поэтических дуэлей успешно поддерживается атмосфера камерного салона. В этой же категории можно упомянуть “Умный сайт поэзии”, представляющий собой, по сути, огромный литературный форум.

Цитаделью современной поэзии и прозы можно было бы назвать портал “ГрафоманамНЕТ”, однако сайт не может похвастаться хорошей посещаемостью и обладает большой текучестью авторов. Зато здесь тоже есть форум, а также литературные объединения и конкурсы.

Малоизвестный портал “Клубочек” отличается отличным функционалом и наличием даже детской странички. Здесь вы найдете фомотеку, колонку магистров, тематические беседы; развита интересная система конкурсов (блицы, экспромты), турниров и карнавалов поэзии.

Международный литературный клуб “Интерлит” объединяет немало зарубежных русскоговорящих авторов, за счет чего создается приличное тематическое разнообразие. Что особо приятно, есть разделы не только для классических художественных произведений, но и для литературной критики, и даже для пародий.

Какой бы сайт вы ни выбрали для начала своего литературного пути или просто для приятного чтения, бесперебойный доступ к нему обеспечит ООО “Русская компания”. Провайдер проводит Интернет в многоквартирные и частные дома в Тюмени и Тюменском районе и предлагает разнообразные тарифные линейки под любые запросы пользователя.

Подробнее ознакомиться с тарифными планами и условиями подключения, а также проверить техническую возможность подключения можно на сайте. Уточнить подробности и оформить заявку можно по телефону: (3452) 39-00-39.